Вернуться ко всем новостям

Росатом ожидает повышенного интереса ядерщиков Японии к разделу российской атомной энергетики на выставке Экспо-2005

31.03.2005
Росатом ожидает, что ядерщики Японии проявят повышенный интерес к разделу энергетики в российском павильоне на Всемирной выставке Экспо-2005, начавшей работу в Токио. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил 25 марта директор центра информационно-выставочной деятельности Росатома (Федерального агентства по атомной энергии) Николай Шингарев. 

По его словам, на стендах раздела Росатома в японской столице "представлены все направления деятельности российской атомной отрасли, включая макет основного серийного, модернизированного энергетического реактора ВВЭР-1000, который, по мнению экспертов МАГАТЭ, является самым безопасным современным реактором, вырабатывающим электроэнергию". В настоящее время энергоблоки на атомных станциях с таким реактором, отметил Н.Шингарев, "мы строим не только в России, но в Китае и Иране".

Кроме этого, подчеркнул источник в Росатоме, "в разделе представлены разработки российских ядерщиков по перспективным реакторным установкам наступившего столетия - ВВЭР-1500, реактора на быстрых нейтронах и проект международного термоядерного реактора "ИТЭР".

Н.Шингарев сообщил, что "за последнее время отмечается растущий интерес Японии к достижениям российской атомной энергетической отрасли и успешно развивается двусторонне сотрудничество по ряду направлений ядерной физики, энергетики и производству ядерного топлива для атомных станций и исследовательских реакторов". В Японии, которая потребляет значительное количество электроэнергии, сказал он, "более 30% электроэнергии вырабатывается АЭС". По его словам, в стране "работают 54 атомных энергоблока, в прошлом году Япония ввела в строй очередной энергоблок и собирается строить ещё несколько". 
Яндекс.Метрика