Вернуться ко всем новостям

По прогнозам экономистов компании "Южкузбассуголь" спрос на коксующиеся марки угля все же будет расти

12.03.2002
В этом году компания намерена выдать 7,5 миллиона тонн коксующегося концентрата, 2,8 миллиона тонн рядового коксующегося и 4,5 миллиона тонн энергетического угля. Для расширения объемов продаж на внутреннем и выхода на внешний рынок разработан бизнес-план, который предусматривает ряд дополнительных мер по улучшению конкурентоспособности угля, как по качеству, так и по ценам.

Пока общая добыча угля остается на уровне немногим более 18 миллионов тонн, в том числе коксующихся марок будет выдаваться в пределах 13 миллионов тонн. Добывать такое количество топлива компания способна, если выполнит условия разработанной стратегии.

Основное из них - техническое перевооружение шахт. На эти цели выделен 781 миллион рублей.

Раскрой выемочных участков будет вестись более рационально. Скажем, длина лав составит не менее 250-300 метров, а протяженность выемочного столба дойдет до двух километров.

Предусматривается оптимизация систем транспорта. Увеличение его производительности произойдет за счет реконструкции магистрального конвейерного транспорта и надежности магистральных конвейерных линий.

Сегодня себестоимость каждой тонны угля на предприятиях компании составляет примерно 210 рублей. В предстоящие же годы ее намечено снижать за счет роста добычи на эффективно работающих старых и вновь введенных в строй шахтах "Ульяновская" и "Тайжина".При средней закупочной цене угля на уровне 260-270 рублей за тонну все шахты компании должны работать без убытков. Внешние заемные средства вернуться в 2004 году.
Яндекс.Метрика