Вернуться ко всем новостям

США скоро приступят к освоению месторождений газогидратов

05.04.2005
США намерены в течение ближайшего десятилетия приступить к освоению нового, практически неисчерпаемого источника энергии - гидратов метана. Как сообщает газета Guardian, для этого в Мексиканский залив направляется исследовательский корабль, оснащённый буровым оборудованием, который должен произвести предварительную геологическую разведку. В ходе экспедиции предполагается собрать образцы из двух крупнейших залежей гидратов в регионе. В дальнейшем учёные будут проводить эксперименты, чтобы разработать технологию извлечения метана из кристаллов и транспортировки его на поверхность.

Многие страны, ищущие альтернативные источники ископаемого топлива, инвестируют в исследования газогидратов миллионы долларов. Кроме США, активные работы в этой области ведут Япония, Индия и Корея. Добывать газогидраты легче на суше, чем на дне океана. Ещё в 2003 г. группа учёных и представителей нефтяных компаний из Канады, Японии, Индии, Германии и США доказала возможность их добычи из вечной мерзлоты на севере Канады. Аналогичные эксперименты проводятся на Аляске.

Гидраты метана - это образованные водой и газом твёрдые структуры, внешне напоминающие мокрый снег или соль. Они устойчивы только при значительном давлении и низкой температуре, таких, которые наблюдаются в зоне вечной мерзлоты и на больших глубинах в океане. При извлечении на поверхность эти соединения быстро разрушаются .

Согласно имеющимся на сегодняшний день подсчётам, ориентировочное количество метана, содержащегося в виде кристаллогидратов в донных отложениях Мирового океана и в вечной мерзлоте, составляет не менее 250 триллионов кубических метров. В пересчёте на традиционные виды топлива это более чем в двое превышает количество имеющихся на планете запасов нефти, угля и газа вместе взятых. Из одного литра "твердого топлива" можно получить 168 литров газа.

Между тем, представители экологических организаций предупреждают, что активное использование метана, извлекаемого из гидратов, ещё более усугубит ситуацию с потеплением климата, поскольку метан оказывает более сильный "парниковый" эффект, чем углекислый газ. Кроме того, некоторые учёные высказывают опасения, что добыча гидратов метана на морском дне может привести к непредсказуемым изменениям его геологической структуры.
Яндекс.Метрика