Вернуться ко всем новостям

Запасы Сухого Лога будут переоценены

05.04.2005
Аукцион по крупнейшему в России месторождению рудного золота Сухой Лог может пройти только после того, как будут переоценены его запасы, заявил начальник территориального агентства по недропользованию Минприроды РФ Владимир Назарьев. По его словам, все данные о месторождении, открытом ещё в 60-х годах прошлого столетия, необходимо привести в соответствие с новыми экономическими условиями. «В частности, предстоит переоценить забалансовые запасы и только после этого определить условия аукциона, в том числе стартовую цену», - сказал В.Назарьев.

По результатам проведенного конкурса уже определён разработчик технико-экономического обоснования запасов Сухого Лога - московский Центральный научно-исследовательский институт цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ). В первом квартале 2006 г. разработка ТЭО должна быть завершена, и после этого следует ожидать объявления торгов по месторождению.

Сухой Лог - одно из крупнейших в Евразии месторождений с подтверждёнными запасами золота, составляющими 1029 тонн. О своей заинтересованности в этом объекте заявляли российские компании «Норильский никель», «Базовый элемент» и МНПО «Полиметалл», а также канадская Barrick Gold и британская Fleming Family & Partners. Как ранее сообщало МПР, стартовая цена аукциона по продаже Сухого Лога составит не менее 150 млн дол.
Яндекс.Метрика