Вернуться ко всем новостям

Оман наращивает мощности по сжижению газа

05.04.2005
В населенном пункте Калхат (Qalhat) на северо-восточном побережье Омана, недалеко от г.Сур, на действующем заводе Oman LNG по производству сжиженного природного газа (СПГ) строится третья производственная линия мощностью 3.7 млн т СПГ в год. Строительство этой линии, ведущееся компанией Qalhat LNG, будет профинансировано за счёт займа в размере 688 млн дол., который предоставят 13 международных банков.

Как сообщил президент компании Qalhat LNG, шейх Альфадель-бин-Мохаммед эль-Хартхи (Alfadhel bin Mohammed Al Harthy), новая линия, которая сейчас закончена примерно на 90%, вступит в строй до конца года; промышленное производство начнётся в январе 2006 г.

Qalhat LNG подписала три долгосрочных соглашения относительно поставки 3.3 млн т СПГ: соглашение сроком на 20 лет с испанской Union Fenosa Gas относительно 1.65 млн т в год; 17-летнее соглашение с японской Osaka Gas Co. Ltd. относительно 850 тыс.т в год; 15-летний (или более долгосрочный) контракт с японской Mitsubishi на 800 тыс.т в год.

Qalhat LNG заключила также транспортное соглашение с Oman Shipping Co. SAOC (OSC). Компания OSC профинансирует строительство двух танкеров для перевозки сжиженного природного газа вместимостью 145 тыс.куб.м СПГ, которое сейчас ведётся в Японии и Южной Корее, и надеется на подписание финансовых соглашений на строительство ещё двух газовозов. Два танкера должны поступить в распоряжение OSC в четвёртом квартале, два других – во втором квартале 2006 г., в результате численность танкерного флота компании возрастёт до шести танкеров.

Акционерами консорцума Qalhat LNG являются Оман – 56%, Union Fenosa – 36.8%, Oman LNG – 7.36%.
Яндекс.Метрика