Вернуться ко всем новостям

2004 год стал рекордным по объёму инвестиций в освоение месторождений по всему миру

06.04.2005
Как отмечается в обзоре стокгольмской Сырьевой группы (Raw Materials Group, RMG), высокие цены и значительный мировой спрос на многие металлы привели к рекордному росту инвестиций в проекты освоения месторождений по всему миру. Обзор был опубликован шведской консалтинговой организацией в преддверии конференции "Indaba Conference", прошедшей в Кейптауне в феврале 2005 г.

В течение четвёртого квартала 2004 г., говорится в обзоре, в мире было объявлено о старте 45 новых проектов в области добычи минерального сырья на общую сумму более 6 млрд дол. Это стало максимальным квартальным показателем с 1999 г., когда RMG начала мониторинг инвестиционной ситуации в горнодобывающей отрасли. Непрерывный рост капиталовложений в этот сектор отмечается организацией уже седьмой квартал подряд.

По состоянию на конец 2004 г. общая стоимость всех проектов, реализуемых мировой сырьевой промышленностью, составляла 122 млрд дол. Из них 104 млрд приходилось на «активные» проекты, около 17 млрд – на приостановленные, причём последняя цифра по сравнению с началом года существенно сократилась. В течение 2004 г. объём капиталовложений в добывающий сектор вырос на 15%, что, по мнению экспертов RMG, наглядно иллюстрирует заметно улучшившийся за это время - благодаря высоким мировым ценам и растущему (в первую очередь, в Китае) спросу на металлы - глобальный инвестиционный климат.

Особое внимание в публикации специалисты RMG уделили странам Африки. В 2004 г. Африка заняла третье место среди всех регионов мира по количеству капиталовложений в сырьевые отрасли. На страны континента пришлось 15% мировых инвестиций, или более 15 млрд дол., причём все эти средства были направлены на реализацию «активных» проектов. Первое место заняла Латинская Америка, второе, примерно 20% всех вложений, – Океания (главным образом, благодаря Австралии и Папуа-Новой Гвинее). На четвёртой и пятой позициях с 12% и 11% оказались, соответственно, Азия и Северная Америка (США и Канада), чьи доли в мировых инвестициях несколько сократились относительно предыдущего года.

Самым «отсталым» регионом в этом отношении стала Европа с 7%-ной долей. С другой стороны, специалисты RMG отметили, что уже в течение двух лет инвестиции в европейские месторождения постоянно растут, хотя происходит это, главным образом, благодаря проектам в России.

Почти половина всех вложений (7.4 млрд дол.) в горнодобывающий сектор африканских стран по состоянию на конец 2004 г. приходилась на ЮАР. Таким образом, это государство занимало четвертое место в мире (после Австралии, Чили и Перу) по объёмам привлеченных в сырьевую отрасль средств. Инвестиции в Южную Африку были сравнимы с показателями целого региона – Европы. Второе место после ЮАР на континенте занимала Гана (1.14 млрд дол.), третье, за счёт своих крупных железорудных месторождений, - Мавритания. Единственной страной Центральной Африки, сумевшей в этом плане приблизиться к ним, являлась Демократическая Республика Конго (ДРК). Даже если исключить Гану, наибольшим количеством стран (Кот-д’Ивуар, Гвинея и Сенегал) в первой десятке по количеству капиталовложений в добывающий сектор на континенте была представлена Западная Африка.

Рассматривая более краткосрочные тенденции, эксперты RMG отмечают, что и в этом случае общая картина меняется мало. В период с октября 2003 г. по декабрь 2004 г. в сырьевую отрасль Ганы было инвестировано 550 млн дол., что сделало её наиболее успешным в этом плане государством Африки за указанные 15 месяцев. Основным фактором этого достижения стали проекты компаний Newmont Mining Corp. и AngloGold Ashanti Ltd., касающиеся золоторудных месторождений страны.

ЮАР в октябре 2003 г. – декабре 2004 г. по объёмам вложений оказалась на втором месте на континенте, что, по мнению аналитиков RMG, указывает на постепенное перенаправление инвестиций из этого государства (в первую очередь, самими южноафриканскими компаниями) в другие страны региона. Третья и четвёртая позиции - у стран Западной Африки: Мавритании и Сенегала, соответственно. Улучшился инвестиционный климат в ДРК – здесь была начата реализация нескольких новых проектов, однако объём вложений, тем не менее, оказался относительно небольшим – 180 млн дол.

В целом в 2004 г. инвестиции в африканский добывающий сектор по видам сырья распределились следующим образом: наибольший их объём пришёлся на месторождения золота – 33%, следом идут платиноиды – 18%, никель – 14%, медь – 12%, алмазы – 7%, железо – 9%. В прочие виды было вложено 7% средств. Капиталовложения в процентном отношении по странам выглядят следующим образом: ЮАР – 48%, Гана – 7%, Мавритания – 6%, ДРК и Кот-д’Ивуар – по 4%, Мадагаскар, Гвинея и Мозамбик – по 3%, Танзания и Сенегал – по 2%, прочие страны – в сумме 18%.
Яндекс.Метрика