Вернуться ко всем новостям

Sakhalin Energy рассчитывает в этом году законтрактовать весь сжиженный газ, который планируется произвести

07.04.2005
Компания Sakhalin Energy, оператор проекта "Сахалин-2", рассчитывает подписать контракты на продажу всего производимого сжиженного природного газа (СПГ) до конца 2005 г. Об этом в ходе телеконференции сообщил главный исполнительный директор компании Иэн Крейг.

Объём поставок сжиженного природного газа по уже заключенным контрактам составляет 6.5 млн т в год в течение 20 лет и более - это 70% мощности двух технологических линий завода СПГ, пишет AK&M. По словам И.Крейга, компания ведёт переговоры с потенциальными покупателями из разных стран, в том числе из Японии и Китая. Он не исключил возможность расширения поставок СПГ в рамках уже существующих контрактов, отметив при этом, что цель, которая стоит перед компанией, - законтрактовать весь объём газа, производимого на двух линиях, и сделать это до конца текущего года.

И.Крейг также сообщил, что компания рассматривает возможность строительства третьей линии по производству СПГ. "Мы ведём работу и внимательно изучаем этот вопрос", сказал он, заметив, что компания будет принимать окончательное решение исходя из его целесообразности.

Говоря о бюджете компании на следующий год, директор Sakhalin Energy сказал, что он обсуждается рабочими группами, и процесс его принятия близок к завершению. Заседание наблюдательного совета, на котором он должен быть утверждён, запланировано на конец апреля - начало мая, сообщил И.Крейг.

В настоящее время на "Сахалине-2" строятся две линии по производству СПГ мощностью 9.6 млн т в год. Завершение строительства, а также первые поставки ожидаются в 2007 г. Sakhalin Energy уже подписала договоры купли-продажи с Tokyo Gas (1.1 млн т в год в течение 24 лет), Tokyo Electric (1.5 млн т в год в течение 22 лет с момента начала поставок СПГ в рамках проекта), Kyushu Electric (0.5 млн т в год в течение 22 лет начиная с 2009 г.), Toho Gas (0.3 млн т в год в течение 24 лет начиная с 2009 г.), Baja Mexico (1.6 млн т в год в течение 20 лет с момента начала поставок СПГ по проекту), Kogas (1.5 млн т в год в течение 20 лет начиная с 2008 г., с возможностью дополнительной поставки 0.5 млн т СПГ в год).

Royal Dutch/Shell принадлежит 55% оператора "Сахалина-2", 25% компании принадлежит дочерней фирме японской Mitsui - Sakhalin Holdings B.V., 20% - "дочке" Mitsubishi - Diamond Electric Sakhalin B.V.
Яндекс.Метрика