Вернуться ко всем новостям

Возможно создание крупнейшего российско-белорусского СП в калийной отрасли

06.04.2005
Президент Республики Беларусь А.Лукашенко выразил заинтересованность в решении вопросов о создании совместного предприятия “Беларуськалия” с российским “Уралкалием” и о сотрудничестве с компанией “Сильвинит”. Этп тема обсуждалась на прошедшем совещании по вопросам реализации на международном рынке белорусских калийных удобрений.

С предложением об организации совместного предприятия выступил Дмитрий Рыболовлев, председатель совета директоров “Уралкалия”, владелец контрольного пакета акций этого предприятия и собственник четверти акций ОАО “Сильвинит”. По мнению А.Лукашенко, объединение усилий трёх компаний: “Уралкалия”, “Сильвинита” и “Беларуськалия” – позволило бы России и Белоруссии выйти на первое место по производству и реализации калийных удобрений.

До недавнего времени белорусские калийные удобрения экспортировала Международная калийная компания (МКК), учредителями которой были ОАО “Уралкалий” и ОАО “Сильвинит” и ПО “Беларуськалий” (33% акций). В настоящее время российские предприятия вышли из МКК, а Белоруссия занялась организацией собственного экспорта калийных удобрений. В 2005 г. Белоруссия планирует экспортировать основную часть калийных удобрений через “Белкалий Ltd.”, в которой 49% принадлежит “Беларуськалию” и 51% - лондонскому подразделению МКК.
Яндекс.Метрика