Вернуться ко всем новостям

На Опытном участке УАЗа (Свердловская обл.) отрабатывается технология электролиза алюминия на силе тока 300 кА

08.04.2005
На опытном участке Уральского алюминиевого завода (УАЗ) установлены шесть электролизёров с обожжёнными анодами на силу тока 300кА. Электролизёр разработан на собственной научно-исследовательской и конструкторской базе Группы СУАЛ. В его создании принимали участие учёные и проектировщики института «СибВАМИ», металлурги Уральского алюминиевого завода, специалисты управляющей компании «СУАЛ-Холдинг».

Опытный участок электролизёров с обожженными анодами на 300кА создан с целью отработки конструкции анодного и катодного устройств, системы питания глинозёмом, отработки ошиновки, снятия магнитогидродинамических характеристик, а также для отработки оптимальной технологии процесса электролиза. Это позволит в дальнейшем использовать мощные и современные отечественные электролизёры при строительстве новых предприятий и модернизации существующих.

Опытный участок электролизёров оборудован «сухой» газоочистной установкой, что позволяет обеспечить максимальную степень очистки в соответствии с международными экологическими стандартами.

По словам президента управляющей компании «СУАЛ-Холдинг» Брайана Гилбертсона, «строительство экспериментального участка на Уральском алюминиевом заводе — знаковое событие не только для Группы СУАЛ, но и для российской алюминиевой отрасли в целом. Создание нового высокотехнологичного электролизёра — результат совмещения мощного научного и производственного потенциала и практического опыта, накопленного российскими специалистами. Это, без сомнения, открывает новые возможности и перспективы развития для российских производителей алюминия».

Первый вице-президент ОАО «СУАЛ-Холдинг» по глубокой переработке Владимир Скорняков: «Опытный участок — это качественно новый шаг в развитии отечественной алюминиевой промышленности. Это научная база нашей компании, которой никогда не было ни у российских, ни у советских алюминщиков. Да и немногие крупнейшие западные компании могут похвастаться такими опытными полигонами. Основная задача этого участка — отработка технологии электролиза алюминия на силе тока 300 кА и выше, достижение максимальной эффективности, отработка конструкции и дальнейшая передача этих электролизёров на наши новые и реконструируемые заводы. Это новые неограниченные возможности для экспериментов ученых и конструкторов нашей компании, для наших партнёров, разрабатывающих новые углеродистые материалы, для автоматчиков и программистов».

Первый вице-президент ОАО «СУАЛ-Холдинг» по производственной деятельности Вейн Хейл отметил: «Реализация этого проекта демонстрирует твёрдое стремление СУАЛа модернизировать свои производственные активы. Этот опытный участок даст дополнительные экспериментальные возможности, а также позволит вывести производственные предприятия СУАЛа на значительно более высокий уровень работы».

Как отметил генеральный директор УАЗа Борис Смоляницкий на церемонии запуска первого электролизёра, «сегодня мы видим результат огромного труда всей суаловской команды. Уверен, что использование новейших технологий позволит нам укрепить лидирующее положение на мировом алюминиевом рынке». Б.Смоляницкий подчеркнул, что «в освоении новых электролизёров очень помог уже имеющийся на УАЗе опыт монтажа и эксплуатации электролизёров с обожженными анодами в новых корпусах 1Н и 2Н, пуск которых состоялся в декабре 2003 г.».

Уральский алюминиевый завод (УАЗ), расположенный в г.Каменск-Уральский, третьем по величине городе Свердловской области, примерно в 100 км к юго-востоку от Екатеринбурга, построен в 1939 г. На заводе постоянно реализуются программы по модернизации и расширению производственных мощностей. На УАЗе действует система контроля качества по стандарту ISO 9001.
Яндекс.Метрика