Вернуться ко всем новостям

Приступая к разработке уранового месторождения Джабилука (Австралия), ERA должна заручиться согласием племени аборигенов

09.04.2005
В конце февраля урандобывающая компания Energy Resources Australia Ltd. (ERA) объявила о подписании соглашения о землеотводе, предусматривающего долгосрочное управление арендованным месторождением Джабилука в штате Северная Территория, передало агентство «Asia Pulse». Соглашение было заключено между ERA и владельцами земельных угодий – племенем аборигенов мирарр гунджейими – и Советом Северных Земель (NLC). По условиям соглашения ERA должна до начала любых действий по добыче руды месторождения Джабилука получить согласие владельцев земли, на которой расположен рудник.

«Соглашение об аренде месторождения Джабилука и соглашение о разработке рудника от 1982 г. остаются в силе, а долгосрочное соглашение о бережном отношении к экологии района Джабилука обязывает ERA (и её правопреемников) получить предварительное согласие от племени мирарр до начала какой-либо разработки месторождения», - говорится в заявлении компании. Соглашение освобождает ERA от некоторых финансовых обязательств, связанных со строительством карьера в 1998 г.

Подписанию соглашения предшествовали почти три года переговоров о будущем управлении арендованной территорией, входящей в Национальный заповедник «Какаду», хоть и не являющейся его частью .

По словам главного исполнительного директора ERA Гарри Кеньона-Слейни, компания по-прежнему рассматривает возможность разработки месторождения. Он отметил также, что соглашение знаменует собой новую эру сотрудничества сторон. «ERA намерена разрабатывать месторождение Джабилука - одно из богатейших в мире месторождений урана, - сказал Г.Кеньон-Слейни. – В соответствии с этим соглашением разработка будет начата только при поддержке его традиционных владельцев, и теперь мы можем работать вместе, чтобы попытаться найти решение, отвечающее ожиданиям всех сторон».

Месторождение Джабилука расположено в 22 км к северу от рудника Рейнджер, принадлежащего ERA. Его разработка началась в 1998 г. После завершения первого этапа проекта в 1999 г. оно было законсервировано, чтобы ERA смогла закончить переговоры с традиционными владельцами и Советом Северных Земель. Традиционные владельцы согласились ратифицировать соглашение в апреле прошлого года.

В конце 2003 г. карьер месторождения Джабилука был засыпан, а на площадке проведены реабилитационные мероприятия. Как сообщили в ERA, полномасштабное производство на Джабилуке может начаться в 2009 г., что совпадает по времени с истощением запасов рудника Рейнджер.
Яндекс.Метрика