Вернуться ко всем новостям

К разработке Удоканского месторождения меди не будут допущены иностранные компании

11.04.2005
Министр природных ресурсов РФ Ю.Трутнев подтвердил, что иностранные компании не примут участие в аукционе на право разработки Удоканского месторождения меди в Читинской области. При этом он отметил, что на данный момент в законодательстве нет ограничений на участие в торгах зарубежных компаний. Однако уже до ноября (торги по Удокану намечены на ноябрь) в «старый» закон "О недрах" будут внесены поправки, запрещающие иностранным предприятиям участвовать в аукционах по стратегическим месторождениям. Министр согласился с мнением различных экспертов, что цена лицензии на Удокан должна составить не менее 100 млн дол.  

На месторождение претендуют УГМК и НорНикель. Ранее УГМК, второй по величине производитель меди в России, подготовила план развития месторождения, по которому из руд Удокана планируется ежегодно производить около 130 тыс.т медного концентрата.  

Удоканское месторождение является одним из крупнейших в мире и крупнейшим в России месторождением меди, его запасы оцениваются в 20 млн т руды при среднем содержании меди в руде 1.53%. Фактически это 30% разведанных запасов меди в России. Источник: УралПолит.ru
Яндекс.Метрика