Вернуться ко всем новостям

Сделка по "Русскому хрому" под угрозой срыва

12.04.2005
В среду, 6 апреля, председатель совета директоров ОАО «Ключевский завод ферросплавов» (КЗФ) Сергей Гильварг сообщил “Ъ”, что он готов купить половину акций ЗАО «Русский хром» у хорватского предпринимателя Данко Кончара. Предполагалось, что после завершения сделки завод войдёт в формирующуюся интегрированную меткомпанию с капитализацией около 300 млн дол. Однако неожиданно выяснилось, что сделка находится под угрозой срыва: Данко Кончар заявил, что не намерен продавать «Русский хром».

Участники рынка считают, что господин Кончар мог использовать опционное соглашение как обеспечение кредитов для покупки месторождения хромитов компании Samancor Chrome (ЮАР).

По условиям соглашения между господами Гильваргом и Кончаром владелец КЗФ должен был дать ответ в течение месяца. "«Русский хром» не продается", – заявил Данко Кончар 6 апреля “Ъ”, отказавшись объяснить причину своего неожиданного решения.

Участники рынка, близкие к заводу ферросплавов, считают, что на развитие событий повлияла благоприятная конъюнктура в металлургической отрасли (хром используется в качестве легирующей добавки в производстве нержавеющей стали).

Акционеры КЗФ говорят, что намерены в любом случае дождаться официального ответа от Данко Кончара. "Если ответ будет отрицательным, то будем решать, какие шаги предпринимать, ведь в этом случае Данко Кончар нарушает условия соглашения, которое не предусматривает одностороннего отказа", – заявил “Ъ” Сергей Гильварг. Отметим, что сейчас КЗФ разрабатывает план строительства завода по производству окиси хрома мощностью 30-40 тыс.т в год. Ориентировочная стоимость проекта – 10 млн дол. Источник: "КоммерсантЪ"
Яндекс.Метрика