Вернуться ко всем новостям

Основные достижения компании «Полиметалл» в 2004 г.

12.04.2005
В 2004 г. компании «Полиметалл» удалось добиться весьма успешных производственных и финансовых показателей, качественного изменения системы управления, бюджетирования и применения технологических инноваций, а также привлечь высокопрофессиональную управленческую команду. Одной из важнейших задач прошедшего года стало создание системы управления проектами с единым управленческим центром с целью повышения эффективности производства, прозрачности деятельности компании.

В результате реструктуризации была создана управляющая компания, которой были переданы функции единоличного исполнительного органа дочерних горнодобывающих и геологоразведочных предприятий. Созданная инжиниринговая компания за короткое время стала российским лидером на рынке рабочего и фундаментального проектирования разработки рудных месторождений.

В 2004 г. была проведена огромная работа по приведению всех аспектов деятельности в соответствие с международными стандартами. Компанией разработана долгосрочная технико-экономическая модель развития горнодобывающих предприятий, которая прошла аудит международной консалтинговой компании SRK Consulting. Компанией Clifford Chance проведен полный юридический аудит всех предприятий под управлением ОАО «Полиметалл УК».

В настоящее время, совместно со специализированной международной компанией, ОАО «Полиметалл УК» работает над программой управления рисками. В дальнейшем планируется проведение ряда мероприятий по приведению экологических стандартов и принципов промышленной безопасности и охраны труда в соответствие с международной практикой, в частности, в соответствие со стандартами Всемирного банка.

Несмотря на высокий уровень инфляции и номинальный рост курса национальной валюты, компании удалось не только существенно увеличить объёмы производства, но и значительно сократить операционные издержки до уровня ниже среднемирового. Рост цен на драгоценные металлы также способствовал резкому увеличению выручки и операционной прибыли компании.

Компания впервые в России приступила к экспорту драгоценных металлов, что позволит развивать собственный брэнд и кредитную историю за рубежом. Подтверждением высокого уровня доверия со стороны иностранных финансовых институтов стало привлечение в 2004 г. долгосрочного синдицированного финансирования от группы международных банков.

Дальнейший свой рост компания связывает с повышением производительности действующих объектов, дальнейшим сокращением операционных расходов и активными геологоразведочными работами.
Яндекс.Метрика