Вернуться ко всем новостям

Госдума просит М.Касьянова рассмотреть вопрос об отмене вывозной таможенной пошлины на серебро и флотационные серебросодержащие концентраты

10.03.2002
Госдума просит председателя Правительства РФ Михаила Касьянова рассмотреть вопрос об отмене вывозной таможенной пошлины на серебро и флотационные серебросодержащие концентраты в целях восстановления позиций России на мировом рынке серебра и стимулирования отечественного производителя. Соответствующее обращение было принято на сегодняшнем заседании нижней палаты парламента.

Депутаты отмечают, что после введения в 1999 году вывозной таможенной пошлины в размере 6.5% на драгоценные металлы, включая аффинированное серебро в слитках, Россия сократила экспорт серебра.

Установление вывозной таможенной пошлины на серебро вынуждает российских производителей и российские банки продавать серебро в основном государствам-участникам Таможенного союза, с которыми действует договор о беспошлинной торговле. Так, в 2001 году в страны ближнего зарубежья без уплаты таможенных пошлин было вывезено 90% произведенного в России аффинированного серебра в слитках. При этом РФ утрачивает свои позиции на мировом рынке серебра, уступая место США, Канаде, Австралии и другим странам, сообщается в обращении.

Депутаты обращают внимание на то, что спрос на серебро на мировом рынке постоянно растет, особенно в ювелирной и электронной промышленности. Среди потребителей серебра лидируют страны Европейского союза, США, Япония и Индия. Россия по разведанным запасам серебра значительно превосходит такие страны, как США, Мексика, Австралия и Канада. Однако, как отмечается в постановлении, в последнее десятилетие РФ снизила объем добычи серебра в 2.5 раза. Вместе с тем, в 2004-2005 годах в целом по России возможно увеличение производства серебра по 1 тыс. т в год. В частности, в Магаданской области осуществляются проекты по освоению ряда месторождений серебра. Так, по информации депутатов, в 2002 году на месторождении Лунном будет введен в промышленную эксплуатацию горно-добывающий комплекс мощностью 130 т серебра в год. Дукатский горно-обогатительный комбинат в текущем году планирует произвести 12 тыс. т флотационных серебряных концентратов (190 т серебра).
Яндекс.Метрика