Вернуться ко всем новостям

Цены на никель продолжили рост

14.04.2005
Из биржевых цветных металлов наиболее динамичный рост цен в 2005 г. демонстрирует никель. За I квартал 2005 г. они увеличились на 17.5%. "Ключевым фактором, способствующим росту мировых цен на никель, по-прежнему остаётся сохраняющийся дефицит этого металла на мировом рынке на фоне растущего спроса, прежде всего со стороны Китая и США. В то же время увеличение поставок никеля на мировой рынок в требуемом объёме пока не происходит", – считают аналитики ЦМЭИ.

Значительное влияние Китая на конъюнктуру мирового рынка характеризуют данные компании Inco, согласно которым в 2004 г. потребление никеля в Китае увеличилось на 22%, до 160 тыс.т. В 2005 г. рост спроса на никель продолжится, так как потребление нержавеющих сталей в Китае постоянно увеличивается. По прогнозу, в 2005 г. потребление никеля увеличится на 50-55 тыс.т, из которых около 75% будет "съедено" Китаем.

По мнению аналитиков, нельзя сбрасывать со счетов и такой фактор, как операции крупных инвестиционных фондов на мировом рынке цветных металлов; они сильно разогревают рынок, способствуя росту цен. По-видимому, на протяжении I квартала 2005 г. хедж-фонды наращивали свои позиции по никелевым контрактам.

Стоит отметить, что высокие цены на никель негативно сказываются на работе предприятий чёрной металлургии, выпускающих нержавеющие стали. Эти предприятия потребляют примерно 67% производимого в мире никеля, ещё 14% используется в производстве никелевых сплавов. При сохранении существующего уровня цен производители нержавеющих сталей могут перейти к замене никеля на более дешёвый марганец, что скажется на качестве производимой продукции. Это может охладить мировой рынок, что уже наблюдалось в 2004 г.
Яндекс.Метрика