Вернуться ко всем новостям

Выступление министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева в рамках "правительственного часа" Госдумы РФ

15.04.2005
11 февраля 2005 г. в рамках "правительственного часа" Государственной Думы РФ министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев выступил с докладом о принимаемых мерах по воспроизводству, сохранению, рациональному использованию природных ресурсов и развитию минерально-сырьевой базы в Российской Федерации. В нём, в частности, было сказано следующее.

В результате административной реформы управлением природными ресурсами в России занимаются пять федеральных ведомств. Не буду подробно останавливаться на функциях подведомственных министерству агентств и службы. Об этом подробнее расскажут мои коллеги - руководители этих органов. Скажу только, что Министерство природных ресурсов РФ вырабатывает законодательную политику в сфере недропользования, а также координирует и контролирует деятельность подведомственных агентств и службы.

Думаю, все присутствующие хорошо знают о том, какими богатыми природными ресурсами обладает Российская Федерация. Хочу напомнить, что наша страна является ведущим производителем продукции минерально-сырьевого комплекса. Объём его реализации - более 150 млрд дол. Мы занимаем первое место в мире и по запасам леса - территория лесных ресурсов России превышает 1.2 млрд га, что в два раза больше, чем в Бразилии, в три - чем в Канаде. Также Российская Федерация располагает самыми обширными запасами пресных вод - у нас сосредоточено более 20% их мирового объёма. По этому показателю мы также лидируем на планете. От развития природоресурсного сектора, от того, насколько эффективно мы добываем полезные ископаемые, насколько правильно распоряжаемся лесными и водными богатствами, во многом зависит благополучие всех россиян.

Часто утверждается, что рост добычи полезных ископаемых тормозит развитие современных отраслей промышленности, делает нашу страну зависимой от экспорта сырья. Думаю, как раз наоборот. Средства, полученные в добывающем секторе, могут и должны направляться на инвестиции в наукоёмкие технологии и в строительство перерабатывающих мощностей. Поэтому рост производства в этом секторе напрямую сказывается на модернизации всей российской экономики.

В недрах России сосредоточены 30% мировых запасов природного газа, 50% алмазов, 25% никеля, 17% олова, почти 10% запасов нефти. На территории Российской Федерации обнаружены залежи практически всех известных человечеству видов полезных ископаемых. Россия является крупнейшим производителем и экспортёром продукции минерально-сырьевого комплекса. 70% российского экспорта приходится на минерально-сырьевой комплекс. В структуре ресурсного экспорта углеводородное сырье составляет 77%, остальное приходится на твёрдые полезные ископаемые, среди которых наибольший доход приносят алюминий, никель, уран, платиноиды, железные руды.

Добыча сырья, как локомотив, тянет за собой десятки смежных отраслей промышленности, например горно-шахтное машиностроение, производство бурового и энергетического оборудования. Отрасль по переработке минерального сырья обеспечивает высокооплачиваемой работой сотни тысяч россиян. Добыча и переработка полезных ископаемых составляет основу экономики всех наиболее благополучных территорий Российской Федерации. В то же время мы накопили много острых и серьёзных проблем в этой отрасли, которые требуют оперативного решения.
Яндекс.Метрика