Вернуться ко всем новостям

«СУАЛ-Холдинг» диверсифицирует бизнес

15.04.2005
Второй производитель первичного алюминия в России «СУАЛ-Холдинг» решил выйти за узкие рамки алюминиевого бизнеса и превратиться в крупную горнорудную компанию, которая сможет стать одним из мировых лидеров этого сектора. По словам президента компании Брайана Гилбертсона, «СУАЛ» намерен укрепить свою энергетику путем приобретения 28% акций ТГК-9 у КЭС, чьи основные мощности находятся в регионах расположения предприятий холдинга, а также установить контроль над угольными активами в Казахстане за счёт объединения с Access Industries.

Группа «СУАЛ» – вертикально интегрированная компания, входящая в десятку крупнейших мировых производителей алюминия. В 2004 г. её предприятия произвели 2.1 млн т глинозёма, около 924 тыс.т первичного алюминия и 60 тыс.т кремния. Выручка «СУАЛа» по МСФО за этот период составила 2.3 млрд дол., EBITDA – более 400 млн дол. Контрольный пакет акций группы «СУАЛ» принадлежит Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику.

12 апреля президент «СУАЛа» Брайан Гилбертсон представил участникам Российского экономического форума в Лондоне своё видение развития возглавляемой им компании. Оно будет базироваться на пяти основных постулатах, которые, по словам г-на Гилбертсона, характерны для бизнеса всей России: обновление, консолидация, партнёрство, диверсификация и интернационализация, что позволит в итоге создать на базе «СУАЛа» горнорудную компанию мирового уровня. В результате обновления «СУАЛ» намерен реализовать проект «Коми-Алюминий», а также построить один-два новых алюминиевых завода совокупной мощностью в 1 млн т первичного алюминия в год. В рамках партнёрства к реализации проекта по добыче бокситов в Коми будет привлечен «Русский Алюминий».

Консолидация, диверсификация и интернационализация предполагает приобретение алюминиевым холдингом у структур группы «Ренова» («Комплексные энергетические системы»), подконтрольной Виктору Вексельбергу, 28% акций ТГК-9, завершение сделки по приобретению контрольного пакета Запорожского алюминиевого комбината (Украина) и включение в состав холдинга угольных активов Казахстана, находящихся в собственности Access Industries, принадлежащей другому акционеру «СУАЛа» – Леониду Блаватнику.

Отраслевые аналитики не видят в подобной сырьевой диверсификации ничего удивительного и приветствуют намерения «СУАЛа» развиваться вширь. «Алюминиевые предприятия являются крупными потребителями электроэнергии, поэтому желание «СУАЛа» стать крупным акционером ТГК-9 понятно», – заявила RBC daily Ирина Ложкина, аналитик инвестиционной компании «Проспект». По её словам, включение в состав алюминиевого холдинга угольных активов преследует цель «энергетической безопасности», но также позволяет существенно увеличить масштабы бизнеса. «При добыче 36 млн т энергетических углей и текущей цене на них в 28 дол./т это позволит «СУАЛу» увеличить выручку на 1 млрд дол.», – предполагает г-жа Ложкина.

Заявление г-на Гилбертсона позволяет также окончательно закрыть тему слияния активов «СУАЛа» и Fleming Family & Partners, о возможности которого стороны объявили в 2003 г. Теперь «СУАЛ» будет прирастать только за счёт активов своих непосредственных собственников: господ Вексельберга и Блаватника. RBC daily пока не удалось узнать, каким образом (деньгами или акциями) будут оплачены акции ТГК-9 и казахстанские активы Access Industries, но в том или ином случае мажоритарные акционеры «СУАЛа» смогут или прилично заработать, или увеличить свою долю в алюминиевом холдинге.
Яндекс.Метрика