Вернуться ко всем новостям

Венесуэла заботится об увеличении перерабатывающих мощностей и их реструктуризации

15.04.2005
Венесуэльская государственная нефтяная корпорация Pdvsa сообщила, что в 2004 г. объём переработки нефти на НПЗ в стране составил 1.3 млн барр./сут (65 млн т в год). На иностранных заводах, находящихся в полной или частичной собственности Pdvsa, объём переработки составлял 2 млн барр./сут (100 млн т в год).

Алехандро Гранадо, вице-президент корпорации, занимающийся вопросами нефтепереработки, заявил, что к 2010 г. объём переработки в стране возрастет на 0.5 млн барр./сут, что будет обеспечено вводом в эксплуатацию трёх НПЗ: в г.г. Кабрута, Карипито и Баринас.

Г-н Гранадо также сообщил, что НПЗ в Пуэрто-Ла-Крус, перерабатывающий сейчас главным образом лёгкие нефти, перестраивается, с тем чтобы в 2009 г. он мог перерабатывать тяжёлые нефти. Одновременно возрастёт его мощность: например, высококачественного бензина с низким содержанием свинца будут выпускать на 30–30 тыс. барр./сут больше. На реконструкцию НПЗ Pdvsa инвестирует 1.5 млн дол. Увеличится объём переработки и на других заводах.

Прежде всего Pdvsa намерена строить установки для переработки тяжёлой нефти, потому что именно тяжёлая нефть из месторождений Пояса Ориноко является основным резервом нефтедобывающей промышленности Венесуэлы.
Яндекс.Метрика