Вернуться ко всем новостям

Расширяется франко-венесуэльское сотрудничество в нефтегазовой отрасли

18.04.2005
Президент Венесуэлы Уго Чавес во время мартовского визита в Париж высказался за скорейшее начало работ по проекту Синкор-2 (SINCOR II) освоения нефтяных богатств Пояса Ориноко. Обращение У.Чавеса прежде всего касалось французского нефтяного концерна Total.

Президент заявил, что новые законы позволяют значительно активизировать присутствие в Венесуэле крупных нефтяных фирм. Кроме сотрудничества в области добычи сверхтяжёлой нефти Пояса Ориноко, Венесуэла одобрила присутствие Total на венесуэльском шельфе, где французская компания вместе с норвежской Statoil ведёт разведку в блоке 4 взморья дельты Ориноко (Platаforma Deltana). В скором времени там начнётся проходка первой поисково-разведочной скважины.

Total также будет участвовать в развитии промышленного комплекса Сигма (Sigma) в Гран-Марискаль-де-Аякучо, крупнейшем в Южной Америке заводе по производству СПГ. В заключение У.Чавес положительно отозвался о стараниях Total увеличить объёмы добычи нефти и газа на месторождении Хусепин в штате Монагас.
Яндекс.Метрика