Вернуться ко всем новостям

Итоги производственной деятельности «Русала» в первом квартале 2005 года

16.04.2005
Компания «Русал» подвела итоги производственной деятельности за первый квартал 2005 г. Объём производства продукции с высокой добавленной стоимостью увеличился более чем на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 165 тыс.т. Это полностью отвечает стратегическим планам компании по достижению 50-процентной доли сплавов в общем объёме производства алюминия к 2013 г.

По результатам первого квартала 2005 г. «Русал» увеличил производство экструзионных сплавов, в основном используемых для изготовления строительных конструкций, до 25 тыс.т, что на 111% больше, чем было выпущено за аналогичный период прошлого года. Производство плоских слитков для проката выросло на 29% и составило 78736 т, при этом доля слитков фольгового качества выросла с 0.2 % до 20.5 % и составила 16133 т.

Производство литейных сплавов, используемых в машиностроении и автомобильной промышленности, в первом квартале 2005 г. составило 38159 т, что на 10% больше, чем в первом квартале 2004 г. Это стало результатом реализации «Русалом» стратегии по увеличению доли сплавов в общем объёме производства. Эта стратегия позволяет «Русалу» максимально полно удовлетворять растущие потребности конечных потребителей и увеличивать их долю в объёме реализации продукции. По итогам первого квартала 2005 г. на долю конечных потребителей приходится 65% от общих продаж.

Наибольший объём сплавов в первом квартале 2005 г. произвёл Саяногорский алюминиевый завод «Русала» — 62.9 тыс.т, что составляет более 50% общего объёма выпуска товарной продукции завода. При этом наилучшую динамику производства сплавов в первом квартале 2005 г. продемонстрировал Красноярский алюминиевый завод «Русала», объёмы производства сплавов которого за три первых месяца составили 34.5 тыс.т, что на 51% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Братский алюминиевый завод «Русала» увеличил выпуск сплавов до 56653 т, что на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а Новокузнецкий и Саяногорский алюминиевые заводы — до 10939 т и 62928 т соответственно, что на 14% больше, чем в первом квартале 2004 г.

В первом квартале 2005 г. произведено 668418 т алюминия, что на 0.6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост был достигнут благодаря реализации ряда производственных программ, в том числе по повышению силы тока и выхода по току на алюминиевых предприятиях компании, а также благодаря программе по продлению срока службы электролизёров, совершенствованию технологии монтажа и внесению конструктивных изменений в производственное оборудование.

Включение Бокситогорского глинозёмного завода в состав предприятий «Русала», а также расширение мощностей НГЗ до 1.3 млн т глинозёма в год позволило компании достичь успехов в решении одной из ключевых задач — достижения сырьевой независимости. Рост производства глинозёма в первом квартале этого года составил 17.3 тыс.т, что на 2.2% превышает прошлогодний показатель.

В рамках программы по достижению сырьевой независимости «Русал» также реализует проект расширения мощностей АГК до 1.110 млн т в год, а также завершает ТЭО проекта дальнейшего увеличения производственной мощности завода до 1.2 млн т глинозёма в год. В стадии разработки также находится ТЭО увеличения мощности НГЗ до 1.6 млн т в год.

В связи с проведением плановой модернизации энергетического оборудования добывающих предприятий в первом квартале 2005 г. добыча бокситов сократилась на 3% по сравнению с аналогичным показателем первого квартала прошлого года. Это плановое снижение объёмов добываемых бокситов будет компенсировано в течение следующих трёх месяцев.

Главные события первого квартала 2005 г.
«Русал» завершил сделку по покупке у компании Kaiser Aluminium 20% акций глинозёмного завода Queensland (QAL) в Австралии стоимостью 401 млн дол.
«Русал» приступил к подготовке банковского технико-экономического обоснования строительства первой очереди Рогунской ГЭС в Республике Таджикистан и выбрал компанию Lahmeyer International подрядчиком для подготовки ТЭО
«Русал» открыл два новых представительства в Архангельской области — в столице региона Архангельске и Плесецке
«Русал» подписал договор с компанией ALSTOM на поставку 12 газоочистных установок системы ABART для КрАЗа общей стоимостью 8 млн евро
На САЗе начаты испытания разливочного конвейера французской фирмы Brochot стоимостью около 2 млн евро
«Русал» получил одобрение по результатам общественных обсуждений проекта оценки воздействия на окружающую среду строительства алюминиевого завода в Иркутской области
В «Русале» создано новое структурное подразделение — Дирекция по контролю
«Русал» завершил приём заявок от школьников Сибири на участие во втором конкурсе общественно-полезных инициатив — «Сто классных проектов», а также инициировал конкурс «10 классных проектов» на Украине для поддержки общественно полезных проектов школьников 6-10 классов.
Яндекс.Метрика