Вернуться ко всем новостям

Никопольский ЗФ (Украина) намерен разрабатывать новый альтернативный источник марганцевого сырья

17.04.2005
Никопольский завод ферросплавов (НЗФ) намерен в рамках реализации проекта по альтернативному обеспечению предприятия марганцевым сырьём разрабатывать законсервированное шламохранилище закрытой в 1961 г. рудообогатительной фабрики им.Максимова. Как сообщается в пресс-релизе компании, НЗФ приступил к реализации программы внедрения производственных инноваций на 2005 год.

"В настоящее время разрабатывается проект по созданию промышленной установки для производства марганцевого концентрата в результате переработки законсервированного шламохранилища рудообогатительной фабрики им.Максимова, что позволит получить новый альтернативный источник обеспечения марганцевым сырьём", – говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба НЗФ со ссылкой на оценку специалистов отмечает, что в результате переработки отходов обогащения марганцевой руды, находящихся в шламохранилище, предприятие сможет получать до 120-200 тыс.т марганцевого сырья в год. "Сейчас установка находится на стадии промышленных испытаний, её строительство намечено на третий квартал, а запуск – на конец года. Ввод в строй нового промышленного объекта позволит создать около 100 новых рабочих мест", – подчеркивает пресс-служба предприятия.

Кроме извлечения марганцевого сырья из шламов, программа включает в себя ещё три крупных инновационных проекта, на запуск и финансирование первых этапов которых во втором полугодии 2005 г. будет направлено около 10 млн грн.

Главная цель реализации проектов – снижение производственных затрат и себестоимости продукции за счёт мобилизации внутренних производственных ресурсов. При этом планируется применение инновационных технологий, разработанных специалистами НЗФ совместно с научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями Украины. "В результате реализации программы производственных инноваций ОАО "НЗФ" рассчитывает получить экономический эффект в размере около 200 млн грн в год", – резюмируется в пресс-релизе. Предприятие в настоящее время импортирует сырьё для производства ферросплавов.
Яндекс.Метрика