Вернуться ко всем новостям

Седьмой миллион тонн феррохрома выпустил Аксуский завод ферросплавов (Казахстан)

17.04.2005
Семимиллионная тонна феррохрома выплавлена на Аксуском заводе ферросплавов (АЗФ) с начала освоения его выпуска в 1973 г., передает корреспондент Казинформа со ссылкой на пресс-службу предприятия. Продукция АЗФ пользуется повышенным спросом на металлургических комбинатах Европы, Америки и Японии при производстве легированной антикоррозионной стали. В течение последних десяти лет завод, ориентируясь на растущий спрос, ежегодно увеличивает выпуск феррохрома. Его доля в 2004 г. составила 68% произведенных АЗФ за год ферросплавов.

Для выплавки феррохрома были реконструированы печи мощностью 33 и 63 МВА, модернизированы технологические линии подачи сырья и переработки продукции. Для производства используется руда уникальных казахстанских месторождений Кемпирсайского массива, содержащая до 52% триоксида хрома.

На заводе запланирован дальнейший рост выпуска феррохрома. Намечено внедрение технологии производства с использованием обожжённых хромовых окатышей, расширение литейного пролёта, складов сырья и готовой продукции.

Аксуский завод ферросплавов (Павлодарская область) входит в АО "ТНК "Казхром". Является одним из крупнейших в мире предприятий по производству ферросплавов. На заводе действуют 26 электропечей мощностью от 21 до 63 МВА.
Яндекс.Метрика