Вернуться ко всем новостям

Мощность медеплавильного завода Цумеб (Намибия) будет удвоена

19.04.2005
Намибийская компания Ongopolo Mining and Processing Ltd. (OMP) намерена удвоить производственную мощность медеплавильного завода Цумеб (Tsumeb), доведя её до 60 тыс.т меди в год. Для обеспечения производства сырьём компания вводит в дополнительно четыре добычающих объекта. Один из них - возрождённый старый рудник Матчлесс (Matchless), расположенный юго-западнее г.Виндхук и закрытый в 1989 г. Рудник Матчлесс наряду с новым рудником Очихасе (Otjihase), расположенным к востоку от г.Виндхук, будут введены в эксплуатацию в конце апреля-начале мая 2005 г.

Если цены на медь сохранятся на текущем уровне, то к концу года начнётся отработка рудного тела Асис-Фар-Уэст (Asis Far West) на действующем руднике Комбат (Kombat), также расположенном поблизости от завода Цумеб, а в начале 2006 г. приступят к отработке рудного тела Уэстерн-Икстеншен (Western Extension) на руднике Цумеб.

Руда, добытая на рудниках Матчлесс и Очихасе, будет поступать на обогатительную фабрику, пропускная способность которой пока составляет 50 тыс.т руды в месяц, но должна увеличиться до 110 тыс.т руды в сутки.

Хотя запасы месторождения Матчлесс составляют всего 1 млн т, что позволит эксплуатировать рудник в течение 10 лет, существует потенциал для продления срока его работы за счёт близлежащих рудных тел.

Рудник Асис-Фа-Уэст глубиной 800 м и стоимостью 160 млн намибийских дол. (28 млн дол. США) начнёт выпускать продукцию в конце 2005 г. Его предварительно оценённые запасы (inferred resource) составляют 2.5 млн т руды с содержанием меди 2.6%, что может обеспечить работу рудника в течение 20 лет.

Дополнительные поставки концентратов на завод Цумеб, на котором в 2003 г. было произведено 26.3 тыс.т черновой меди, будут производиться за счёт импорта медных концентратов, произведенных на руднике Дикулуши (Dikulushi) компании Anvil Mining Ltd. в Демократической Республике Конго. OMP ведёт также переговоры о поставках сырья с замбийскими продуцентами меди.
Яндекс.Метрика