Вернуться ко всем новостям

Месторождение Блэктип на севере Австралии будет снабжать газом глинозёмный завод Гов

19.04.2005
Австралийские компании Australian Pipeline Trust (APT) и ANZ Infrastructure Services (ANZIS) получили права на строительство, владение и управление газопроводом (Trans-Territоry natural gas pipeline), который, согласно проекту, свяжет принадлежащее компании Woodside Energy Ltd. Grouр месторождение Блэктип (Blacktip) в заливе Жозеф-Бонапарт с полуостровом Гов (Gove) на северо-востоке п-ова Арнемленд (северо-восточное побережье Северной Территории). Трубопровод длиной 40 км будет снабжать газом глинозёмный завод Гов, принадлежащий компании Alcan Gove Pty. Ltd.

Alcan подписала соглашение о покупке газа с Woodside Grouр в ноябре 2004 г. В течение 20 лет она купит в общей сложности 21.5 млрд куб.м газа месторождения Блэктип, приобретая в год примерно по 1.18 млрд куб.м. Alcan планирует значительное расширение своего завода и является оператором наземной секции трубопровода проекта Блэктип.

Месторождение Блэктип, расположенное на участке WA-279-P, примерно в 250 км к юго-западу от г.Дарвин, будет разрабатываться посредством дистанционно управляемой платформы. Газ будет транспортироваться на берег по 110-километровому трубопроводу и поступать на ГПЗ, расположенный на побережье залива Жозеф-Бонапарт в окрестностях Уадейе (Wadeye) на Северной Территории.

Извлекаемые запасы газа месторождения Блэктип оцениваются в 28 млрд куб.м. Первый газ предполагается получить в конце 2007 г. Woodside является оператором месторождения, владея 53.85% капитала; остальной капитал принадлежит компании Eni Australia BV.
Яндекс.Метрика