Вернуться ко всем новостям

Курская областная дума просит решить вопрос о строительстве блока №5 Курской АЭС

20.04.2005
Депутаты Курской областной думы 14 апреля обратились к руководству страны с просьбой решить вопрос о завершении строительства энергоблока №5 Курской атомной электростанции (КуАЭС), начатого ещё в 1986 г., сообщает ИТАР-ТАСС. Как отмечается в обращении, «конструктивных решений по этой проблеме не принято». Более того, Федеральное агентство по атомной энергии исключило энергоблок №5 КуАЭС из принятой «инвестиционной программы завершения строительства объектов атомных электростанций, имеющих высокую степень готовности». Теперь завершение его строительства переносится на 2014 г.

Комментируя сложившуюся ситуацию, председатель Курской областной думы Александр Анпилов отметил, что энергоблок строится уже девятнадцать лет, за это время израсходовано 60 млрд руб., объём выполненных работ составляет около 70%. Сроки пуска объекта переносились многократно: сначала на 2000 г., затем - на 2005-й и теперь - на 2014-й. По словам А.Анпилова, перенос срока ввода в эксплуатацию энергоблока ещё на десять лет приведёт к значительному удорожанию строительства - до 30 млрд руб. Кроме того, в 2007 г. завершается срок действия лицензии, а длительная консервация энергоблока, по мнению специалистов, приведёт к распаду строительно-монтажного комплекса.

«Но самое главное - помимо производственных, могут возникнуть и серьёзные социальные проблемы, - подчеркнул председатель областной думы, - ведь атомная станция - предприятие градообразующее, с ним связаны судьбы десятков тысяч жителей города Курчатов». Недавно там прошёл пятитысячный митинг протеста. По словам А.Анпилова, социальная напряжённость в городе сохраняется.
Яндекс.Метрика