Вернуться ко всем новостям

Динамика цен на рынках ферротитана, феррованадия и молибдена 11-17 апреля

21.04.2005
В начале прошлой недели (11-17 апреля) цены на ферротитан с поставкой на европейские металлургические заводы снизились до 28-30 дол. за килограмм титана. При этом европейские торговцы предсказывали появление на складах в Роттердаме российского материала и некоторое снижение спроса по сравнению с бешеными закупками в январе-феврале.

Как отметил европейский покупатель, рынок явно начал идти вниз, поскольку появились некоторые количества металла и у производителей, и у торговцев из Великобритании и из России. Возможно, такое положение долго не сохранится, но в середине прошлой недели можно было найти материал для срочной поставки по цене около 28 дол./кг титана, добавил этот торговец.

Другие торговцы придерживались такого же мнения, отмечая, что в Роттердаме общий объём запасов ферротитана вырос до 200 тонн. Обеспеченность крупных покупателей материалом даёт им возможность не выходить на спот-рынок в ближайшее время – по словам торговца, они обеспечены поставками на апрель, май и июнь.

Однако обеспеченность крупных игроков не означает снижения спроса, который продолжает оставаться сильным в условиях крайне ограниченного предложения титанового лома. Как убеждён один из покупателей, соотношение спроса и предложения на рынке ферротитана не изменилось, и не исключено, что период снижения цен продлится две-три недели.

Другой торговец заявил, что он сомневается в том, что текущая ситуация станет началом долговременного снижения цен, так как все составляющие процесса, который подтолкнул цены выше 30 дол./кг, по-прежнему на месте. Он полагает, что в условиях большей доступности материала уже возможно заключение сделок по цене ниже 25 дол./кг, но конкретного подтверждения таких сделок пока не было.

Один из производителей заявил, что цены снизились незначительно – цены на титановый лом вообще не снизились, а на рынке ферротитана в большей степени ощущается выжидание, чем обилие предложений. В середине прошлой недели он сообщил о продаже ферротитана по цене около 29 дол./кг.

По данным американского издания «Ryan’s Notes» от 18.04.2005, цены в США на ферротитан “смягчились” до 14.75-15.00 дол./фунт. В этом издании также сообщается о снижении европейских цен ниже отметки 29 дол./кг. Торговцы тем временем продолжают настаивать, что сделки заключаются уже на уровне 23-25 дол./кг.

Напряжённость на рынке ферротитана привела к тому, что американский производитель стали AK Steel объявил, что в структуру её сырьевых надбавок на нержавеющую сталь будет введён титановый компонент. Это произошло по очевидной причине – с начала 2004 г. стоимость ферротитана, используемого в производстве стали, возросла почти в пять раз. Расчёт надбавки будет производиться на базе содержания титана в нержавеющей стали соответствующего качества, исходя из базовой ставки 3.50 дол./фунт.

Цены на феррованадий в Европе продолжили свой рост, оставив уже далеко позади рубеж 100 долл./кг. Всего за полторы недели (с 8 апреля) цена феррованадия с поставкой на европейский металлургический завод выросла со 118-125 до 123-128 дол. за килограмм ванадия.

Как отмечает продавец, сообщивший о заказе материала по цене 125 дол./кг, цены очень высоки, поскольку все покупатели выжидают до самой последней минуты и закупают очень небольшие объёмы без создания запасов (hand-to-mouth buying). Он предполагает, что процесс роста цен немного замедлился, большинство сделок по-прежнему меньше автомобильной поставки, покупатели откровенно не желают выходить на рынок за большими партиями из опасения, что это спровоцирует следующий скачок цен.

Имеются сообщения о срочной продаже феррованадия в диапазоне цен 124-130 дол./кг, при этом в конце прошлой недели уровень предложений от крупных производителей был уже чуть ниже 130 дол./за кг.

Американское издание «Ryan’s Notes» от 18.04.2005 характеризовало рынки феррованадия в США и Европе весьма скупо, указав лишь на стабилизацию цен в США из-за недостатка активности на прошлой неделе (продажа в объёме автомобильной поставки осуществлялась по цене 61 дол./фунт), и на сохранение европейских цен в диапазоне 120-130 дол./кг.

Более подробно «Ryan’s Notes» описывает рынок молибдена. Главный вывод – этот рынок показывает хорошую силу. Несмотря на то, что прошлая неделя началась со снижения цен, значительного их ослабления не произошло, поскольку сделки и с потребителями, и между торговцами проходили весьма активно. Наиболее низкая цена 73 дол. за килограмм молибдена была отмечена при продаже в Германии, однако более поздние продажи потребителям осуществлялись по цене 77-77.50 дол./кг, между торговцами - по 78 дол./кг.

15 апреля была зафиксирована продажа оксида молибдена французскому металлургическому заводу по 32.25 дол./фунт в объёме автомобильной поставки, а производитель стали в Германии по результатам Интернет-тендера закупил 10 тонн оксида молибдена по цене около 34 дол./фунт. Эти данные поступили через несколько дней после того, как завод в Германии закупил шесть грузовиков брикетированного оксида по цене чуть ниже 31 дол./фунт и четыре грузовика ферромолибдена по 74.50-74.65 дол./кг. Китайский производитель JDC сообщил об увеличении своей цены на оксид молибдена до 34 дол./фунт.

Не слишком значительные объёмы молибдена у торговцев определяют цены на рынке; ещё более остро стоит вопрос обеспечения материалом потребителей при быстрых сделках. Поскольку продукция производителей хорошо распродаётся, при продажах наличного материала назначаются премии. Довольно иронично выглядит смягчение американского рынка, когда на европейском рынке вероятен поворот к повышению. Как заметил один торговец, трудно найти повод для снижения цен на европейском рынке, когда практически во всём остальном мире не видно признаков ослабления цен.

По мнению другого рыночного источника, некоторые торговцы пытались в течение последних двух недель “придавить” цены, но “карманы у них оказались недостаточно глубокие” – т.е., не обладая значительными объёмами материала, трудно сыграть на понижение цены. Он добавил, что последние тендеры показали, что торговля не готова покупать по низким ценам, в противном случае тендеры завершались бы при гораздо более низких ценах.

Потребительский спрос продолжает держаться на вполне приемлемом уровне, несмотря на сообщения о растущих запасах нержавеющей стали и смягчении цен на данную продукцию. Но в целом не многие аналитики осмеливаются на прогноз резкого повторного взлёта цен на молибден.
Яндекс.Метрика