Вернуться ко всем новостям

Природоохранные технологии складирования и утилизации отходов в ПО "Беларуськалий"

23.04.2005
Экологическая обстановка в Солигорском промышленном районе Белоруссии обусловливает необходимость сокращения площадей для складирования растворимых отходов и их утилизации с целью уменьшения образования избыточных рассолов.

В 2004 г. по проекту института Белгорхимпром (Минск) в Третьем рудоуправлении (РУ – 3) ПО “Беларуськалий” начата реализация технического решения по использованию 15 га погашенного шламохранилища в качестве основания для складирования 16.6 млн куб.м галитовых отходов. Из применяемых методов упрочения слабых грунтов наиболее простым и дешёвым в условиях шламохранилища большой площади является уплотнение шламовых грунтов статической нагрузкой, в качестве которой используются свежие галитовые отходы, наносимые на поверхность шламовых грунтов слоями.

Применение такого технического решения позволяет сократить образование избыточных рассолов более чем на 50 тыс. куб.м в год, исключить затраты на их утилизацию и почти в два раза сократить затраты на сооружение основания для нового солеотвала, а также снизить затраты на рекультивацию нарушенных земель.
Яндекс.Метрика