Вернуться ко всем новостям

Страны Балтии обсудят вопрос о строительстве на Игналинской АЭС третьего блока

23.04.2005
Государства Балтии проведут в мае «круглый стол» по вопросу строительства в Литве на Игналинской АЭС третьего энергоблока с современным реактором, передал ИТАР-ТАСС. Договоренность о проведении этого мероприятия достигнута на апрельской встрече в Вильнюсе министров экономики Литвы Виктора Успаских и Латвии Кришьяниса Кариньш.

По словам советника министра экономики Литвы Жидрунаса Дамаускаса, «министры были едины во мнении о том, что необходимо уменьшать энергетическую зависимость государств Балтии от России, объединять их энергосети с Западом». Этот вопрос станет особенно актуальным после окончательной остановки Игналинской АЭС в 2009 г. Эстония также согласна с необходимостью строительства нового энергоблока на площадке ИАЭС.

В настоящее время, отметил советник министра, планируются и начали реализовываться три проекта, «позволяющие соединить энергетические системы стран Балтии со странами Скандинавии и Западной Европы». В частности, начаты работы по прокладке кабеля по дну Балтийского моря мощностью 350 МВт, который соединит Эстонию и Финляндию. Литва как участник этого проекта выделила 27 млн евро, а полная стоимость проекта составляет 110 млн евро. Его реализация будет завершена к концу 2006 г.

В 2009 г. планируется объединение энергосистем Литвы и Польши, а также Литвы и Швеции. По словам советника министра экономики Литвы, стоимость проекта прокладки «электромоста» в Польшу мощностью 1000 МВт составит около 434 млн евро, из них 267 млн страны надеются получить из фондов Евросоюза.
Яндекс.Метрика