Вернуться ко всем новостям

Японско-чилийское СП по биовыщелачиванию медных руд в 2006 г. приступит к промышленным испытаниям

25.04.2005
По сообщению Хуана Вильярсу (Huan Villarzu), президента чилийской государственной медной компании Codelco, являющейся крупнейшим продуцентом меди в мире, совместное предприятие Biosigma по выщелачиванию руд с помощью микроорганизмов, контролируемое Codelco, уже идентифицировало 95% генетического материала для выращивания бактерий, способных производить выщелачивание сульфидных медных руд. Эта важная информация была зарегистрирована для получения патента, который сейчас находится в стадии оформления.

Biosigma, основанная в 2002 г. для исследования и выращивания бактерий, пригодных для использования в горном деле в промышленных масштабах, на 66.7% принадлежит Codelco и на 33.3% – японской компании Nippon Mining & Metals.

Следующим шагом в работе предприятия будут испытания пилотной установки промышленного применения, которые состоятся в первой половине 2006 г. Такие технологические новшества, как биовыщелачивание сульфидов в промышленных масштабах, должно способствовать выполнению последнего бизнес-плана Codelco, согласно которому к 2020 г. компания должна достичь производительности 3 млн т меди в год.
Яндекс.Метрика