Вернуться ко всем новостям

Испанская Espanola del Zinc приступила к реализации плана по выходу из банкротства

27.04.2005
Испанский продуцент цинка - компания Espanola del Zinc, объявившая в конце января о своём банкротстве, приступила к реализации четырёхлетнего плана по возвращению к нормальной производственной деятельности. План, разработанный фирмой Inesma, специализирующейся на такого рода деятельности, предполагает привлечение инвестиций в размере 230 млн евро, которые Espanola del Zinc направит на увеличение производства цинка с нынешних 62 тыс.т до 150 тыс.т в год. Эта цель должна быть достигнута к 2010 г. благодаря строительству нового предприятия по выпуску металла (на которое планируется выделить 200 млн евро), а также за счёт повышения эффективности работы компании.

Данная схема, которая ещё должна быть утверждена как минимум половиной кредиторов Espanola del Zinc, предусматривает погашение компанией примерно 50% своей задолженности (14 млн евро) в течение 2005-2009 гг. Если план будет реализовываться в соответствии с рекомендациями Inesma, то нынешний год Espanola del Zinc закончит с убытком в 3.6 млн евро, убыток 2006 г. должен составить 400 тыс.евро, в 2007 г. компания должна получить прибыль в размере 3.3 млн, в 2008 г. – 4.2 млн, а в 2009 г. – 61 млн евро.

Espanola del Zinc должна будет также увеличить на 55% объёмы выпуска серной кислоты (в компании предпочли не раскрывать информацию о том, за счёт каких мощностей это может произойти), для чего ей в первую очередь потребуется обеспечить бесперебойные поставки сырья и реагентов. На эти цели, в соответствии с планом, Espanola del Zinc необходимо привлечь дополнительные средства в размере 21 млн евро. Кроме того, компания, находящаяся сейчас под внешним управлением, проведёт новые назначения на ряд руководящих должностей.

Работа основного производственного актива Espanola del Zinc – цинкового завода Картахена (Cartagena), расположенного на востоке Испании, будет приостановлена с апреля по июль текущего года в связи с нехваткой сырья.

Выручка компании от реализации продукции в 2004 г. составила 37 млн евро, чистый убыток – 21.4 млн евро.
Яндекс.Метрика