Вернуться ко всем новостям

СУАЛ и РУСАЛ стали равноправными партнёрами в проекте «Коми Алюминий»

26.04.2005
Компания РУСАЛ и Группа СУАЛ заключили соглашение о равном долевом участии в проекте «Коми Алюминий». Соглашение определяет условия взаимодействия сторон в ходе предстоящей совместной реализации второго этапа проекта, предусматривающего строительство в Республике Коми глинозёмного завода мощностью 1.4 млн т в год.

Проект «Коми Алюминий» включает разработку, строительство и эксплуатацию современного боксито-глинозёмного комплекса в Республике Коми на базе крупнейшего в Евразии Среднетиманского месторождения бокситов, доказанные запасы которого составляют 260 млн т. В рамках проекта планируется увеличить объём добычи бокситов на Среднетиманском бокситовом руднике с 1.5 млн т в настоящее время до более 6 млн т в 2008 г. и построить в регионе глинозёмный завод годовой мощностью 1.4 млн т.

Обширные запасы Среднетиманского бокситового месторождения вместе с развитой транспортной инфраструктурой, которая позволит перевозить ежегодно до 8 млн т грузов, делают комплекс «Коми Алюминий» крупнейшей сырьевой базой алюминиевой промышленности в Евразии. Реализация проекта позволит вдвое - с 40% до 70-80% - увеличить обеспеченность отечественной алюминиевой отрасли собственным сырьём.

Для глинозёмного производства выбрана площадка в 12 км от г.Сосногорск. Инвестиции в проект составят 1.2 млрд дол. По условиям соглашения между Компанией РУСАЛ и Группой СУАЛ, финансирование будет осуществляться на паритетной основе за счёт как привлеченных, так и собственных средств компаний-участниц. Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на 2008 г.

«Я считаю, что, впервые объединяя свои усилия, РУСАЛ и СУАЛ создают серьёзную основу для укрепления международных позиций российской алюминиевой отрасли, - отметил Александр Булыгин, генеральный директор РУСАЛа. - Партнёрство двух компаний в реализации такого масштабного проекта не только свидетельствует о зрелости алюминиевой отрасли России, но и способствует эффективному решению стратегических задач, стоящих перед РУСАЛом и СУАЛом».

«Я рад, что в качестве нашего партнёра по реализации этого важнейшего для Группы СУАЛ проекта выступает Компания РУСАЛ», - отметил президент управляющей компании «СУАЛ-Холдинг» Брайан Гилбертсон. — «Это значительный шаг на пути консолидации российской алюминиевой промышленности, создающий большой потенциал для будущего сотрудничества между двумя российскими производителями».

Стороны образовали совместный Комитет по управлению проектом, в котором предусмотрено паритетное распределение мест. Возглавляет Комитет генеральный директор ЗАО «Коми Алюминий» Владимир Кремер. «Мы создали совместное предприятие, которое займётся дальнейшей реализацией проекта. Объединение квалифицированных ресурсов и опыта двух компаний-лидеров позволит сделать это с наибольшей отдачей», - заявил руководитель ЗАО «Коми Алюминий».

Справка: РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия. Компания создана в марте 2000 г. в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. На долю РУСАЛа приходится 75% российского и 10% мирового первичного алюминия. РУСАЛ - вертикально интегрированная компания, на предприятиях которой осуществляется полный производственный цикл: от добычи и переработки сырья до производства первичного алюминия, полуфабрикатов и продукции высокого передела.

Группа СУАЛ - вертикально интегрированная компания, входящая в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозёма, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. Предприятия Группы СУАЛ в год добывают более 5 млн т бокситов, производят около 2.1 млн т глинозёма, более 920 тыс.т первичного алюминия, около 60 тыс.т кремния и более 135 тыс.т продукции из алюминия.

К настоящему моменту Группой СУАЛ успешно завершена начатая компанией в 1997 г. реализация первого этапа проекта «Коми Алюминий», предполагавшего увеличение добычи бокситов до 1.5 млн т в год, строительство подъездной железной дороги протяженностью 158 км, соединившей Среднетиманское бокситовое месторождение с сетью железных дорог Республики Коми, и развитие инфраструктуры на месторождении.
Яндекс.Метрика