Вернуться ко всем новостям

Предложен новый вариант маршрута транспортировки ковыктинского газа

27.04.2005
Компания «РУСИА Петролеум», 62.8% акций которой принадлежит российско-британской ТНК-ВР, подготовила изменения в документ о маршруте экспортного трубопровода с Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская обл.), лицензией на которое она владеет. Международное ТЭО Ковыктинского проекта с запасами 1.9 трлн куб.м газа предполагало, что с 2008 г. начнутся экспортные поставки в Китай и Южную Корею.

По существующему плану трубопроод предполагалось проложить на восток от месторождения, южнее Байкала до российско-китайской границы в Маньчжурии, а далее до Шэньяна, от которого построить ветки на Далянь и Пекин. Из Даляня предполагалось строительство подводного трубопровода через Жёлтое море до Пхентэка в Южной Корее. По словам генерального директора компании Валерия Пака, теперь предлагается новый маршрут, который идёт на север. Его трасса пройдёт через северную точку Байкала.

ТЭО предусматривало и поставки газа (до 4 млрд куб.м в год) на внутренние рынки Иркутской, Читинской областей и Бурятии. По данным, представленным в отчёте по МТЭО, общий объём капитальных затрат по проекту составлял 17 млрд дол.

Но после того как международное ТЭО было завершено и подписано, проектом стал интересоваться «Газпром». Монополии не удалось войти в проект, но и ТЭО вот уже два года лежало без движения. Никаких подвижек по планировавшемуся в нём строительству южного экспортного маршрута не было.

Как сообщил «Газете.Ru» гендиректор «РУСИА Петролеум» Валерий Пак, российские чиновники официально объясняют зависание проекта тем, что сначала правительство должно утвердить программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учётом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а затем в её рамках рассматривать отдельные проекты. А южный экспортный маршрут даже не был включен в программу.

У «Газпрома» на дешёвый ковыктинский газ были совсем иные планы. Им предполагалось газифицировать ряд российских областей, а на экспорт монополия собиралась пустить более дорогой газ с Чаяндинского месторождения.

Теперь «РУСИА Петролеум», которую поджимают сроки в связи с заключенными ранее предварительными соглашениями о поставках и сроки разработки месторождения, предлагает вариант газотранспортной схемы, который должен удовлетворить всех. Он включает освоение Ковыктинского месторождения, поставки газа в Иркутскую и Читинскую области, Бурятию, а также строительство трубопровода для экспорта газа, хотя и по новому маршруту. По словам Валерия Пака, северный маршрут менее экономичный, чем южный, но компания готова пойти даже на это, лишь бы продвинуть проект.

Между тем Минпромэнерго планирует завершить подготовку проекта программы по Восточной Сибири в конце июня, а затем представить его на обсуждение правительства.

В настоящее время рассматриваются три основные схемы транспортировки природного газа в Восточной Сибири. Схема «Запад» предполагает подключение Красноярского, Якутского и Иркутского газодобывающих центров к единой газовой сети и экспортные поставки сетевого газа в Китай и Корею. Вариант «Центр» также предусматривает подключение Красноярского и Иркутского газодобывающих центров к единой сети газоснабжения. По этому варианту запланированы экспортные поставки сетевого газа с Сахалина в Корею и сжиженного газа в Японию.

Но в «Газпроме» считают, что наибольшие шансы на принятие – у варианта «Восток», который предусматривает подключение Красноярского и Иркутского газодобывающих центров к единой системе газоснабжения. Экспортные поставки при этом планируется осуществлять только с Сахалина. Такой вариант будет означать, что ковыктинский проект будет работать лишь на внутренний российский рынок, а проект северного трубопровода осуществлён не будет.

Как считает аналитик Дмитрий Мангилев из ИГ «Проспект», последнее слово всё равно останется за «Газпромом», который обозначил Сахалин своим стратегическим регионом. Присутствие на Сахалине избавляет газовую монополию от необходимости срочно вести трубопровод в Китай из Восточной Сибири. Д.Мангилев считает, что отсутствие экспортной составляющей, безусловно, отразится на экономике ковыктинского проекта, но, по его оценкам, проект может быть рентабельным и при условии реализации газа внутри России.
Яндекс.Метрика