Вернуться ко всем новостям

У "СУАЛа" отбирают Запорожский алюминиевый комбинат

28.04.2005
Экспансия российских металлургов на Украину под угрозой срыва. Как передает «Интерфакс», накануне Киевский суд вернул государству 68% акций Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК), принадлежащих российской компании «СУАЛ». Контроль над предприятием российские металлурги получили в 2004 г., купив компанию «АвтоВАЗ-Инвест». Последняя и является владельцем 68% акций ЗАлК.

Председатель Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк заявила, что есть решение вернуть комбинат в госсобственность, поскольку «АвтоВАЗ-Инвест» не выполнил инвестиционные обязательства. Именно поэтому фонд в данном процессе выступил истцом. В «АвтоВАЗ-Инвесте» заявляют, что не получали судебных повесток, в «СУАЛе» новость о возвращении их собственности государству также восприняли с удивлением.

Главным же итогом произошедшего может стать отказ российских компаний от приобретения активов на Украине. Напомним, что после назначения премьером страны Юлия Тимошенко сообщила о наличии списка из трёх тысяч предприятий, которые планируется вернуть государству. С одной стороны, у инвесторов это вызвало радость в связи с появившейся возможностью получить новые активы, с другой - настороженность, поскольку однажды запустив механизм деприватизации, государство может воспользоваться им вновь уже в отношении новых собственников. На встрече президента Украины Виктора Ющенко с российскими бизнесменами глава государства заявлял, что создаст самые благоприятные условия для инвесторов из соседней страны. Опираясь на эти гарантии многие компании (прежде всего металлургические – «ЕвразХолдинг», Магнитогорский и Новолипецкий металлургические комбинаты, «Северсталь», «Мечел», Трубная и Объединенная металлургическая компании) начали изучать ситуацию на Украине и готовиться к новым приобретениям.

Аналитики считают, что теперь, когда российская компания попала под деприватизацию, пыл инвесторов может сильно остыть.
Яндекс.Метрика