Вернуться ко всем новостям

Развитие медных проектов канадской компании Noranda Inc.

03.05.2005
Канадская горно-металлургическая компания Noranda Inc. проводит в жизнь свои медные проекты Эль-Морро (El Morro) в Чили и Эль-Пачон (El Pachon) в Аргентине. Как следует из сообщения генерального директора компании Дерека Панелла (Derek Pannell) на конференции по результатам работы компании в I квартале 2005 г., технико-экономические исследования на этих месторождениях должны быть начаты в 2006 г.

Инвестиции, которые компания планирует вложить в 2005 г. в развитие проекта Эль-Морро в Регионе III в северном Чили, составляют 17 млн дол., из которых 10 млн дол. будут вложены в программу бурения на приграничном к Эль-Морро месторождении Ла-Фортуна (La Fortuna). Предварительно оцененные (inferred) запасы месторождения Эль-Морро составляют 466 млн т руды с содержанием меди 0.61%, золота - 0.5 г/т при бортовом содержании меди 0.4%. Noranda приобрела 70% проекта Эль-Морро у канадской компании Metallica Resources.

Концептуальные исследования, предваряющие подготовку технико-экономического обоснования освоения месторождения Эль-Пачон, были завершены в I квартале 2005 г. Это порфировое месторождение расположено на высоте 3600-4100 м над уровнем моря в провинции Сан-Хуан (San Juan) на северо-западе Аргентины, в 3 км от границы с Чили. Измеренные (measured) и исчисленные (indicated) запасы месторождения оцениваются в 724 млн т руды с содержанием меди 0.65%, молибдена - 0.015%, серебра - 2.6 г/т при бортовом содержании меди 0.4%, предварительно оцененные (inferred) запасы – в 560 млн т руды, содержащей 0.52% меди, 0.014% молибдена и 2.6 г/т серебра.

В ближайшее время Noranda направит свою деятельность на расширение своих действующих предприятий: Ломас-Баяс (Lomas Bayas) и Кольяуаси (Collahuasi) в Чили и Антамина (Antamina) в Перу.

На руднике Ломас-Баяс компания в марте 2005 г. начала работы по проходке туннеля к рядом расположенному месторождению Фортуна-де-Кобре (Fortuna de Cobre), чтобы провести опробование руд для подготовки окончательного варианта проекта по отработке этого месторождения. Компания подсчитывает подтвержденные запасы месторождения Фортуна-де-Кобре с целью постановки его на баланс предприятия Ломас-Баяс, эксплуатацию которого осуществляет дочерняя по отношению к Noranda канадская компания Falconbridge.

На руднике Кольяуаси, 44% которого принадлежит Noranda, строится производственное подразделение по выпуску молибдена, которое должны пустить в I квартале 2006 г. Кроме того, на предприятии подготовлено ТЭО по расширению обогатительной фабрики до пропускной способности 130 тыс.т/сутки. Компания считает, что оптимальная производительность предприятия составляет 150-200 тыс.т перерабатываемой руды в сутки.

Noranda планирует в 2005 г. увеличить производство до 496.000 тыс.т меди против 430.391 тыс.т в 2004 г.
Яндекс.Метрика