Вернуться ко всем новостям

Компания Rio Tinto зарабатывает на железной руде

30.04.2005
Австралийская компания Rio Tinto разработала новый рыночный инструмент, который позволяет ей получать информацию о торговых связях и планах своего конкурента BHP Billiton и адекватно реагировать на них. По информации Steel Business Briefing, Rio Tinto заключила соглашения с основными азиатскими импортёрами руды, согласно которым последним будут предлагаться торговые скидки, аналогичные предложенным компанией BHP Billiton.

Подобную политику Rio Tinto некоторые СМИ называют «политикой страхования», тогда как иные называют ее «практичной политикой». Глава Rio Tinto по корпоративным связям Ян Хел (Ian Head)  отказался прокомментировать ситуацию: «Мы не будем комментировать рыночные слухи, связанные с переговорами об установлении цен».

Rio Tinto, как сообщают источники, включила как минимум в одно новое долгосрочное соглашение пункт о поставках руды, предусматривающий возможность повышательной коррекции условий договора или цены, в случае, если третья сторона повышает цены или изменяет условия. Согласно SBB, в Rio Tinto обсуждалось, что акционеры компании могут быть недовольны, если BHP Billiton получит дополнительные выгоды, связанные с транспортировкой руды, тогда как Rio Tinto – не получит.

Напомним, что Rio Tinto повысила цены на руду на 71.5%, до почти 40 дол./т, после того как бразильский экспортёр руды компания CVRD в феврале-марте заключила соглашения с японскими и китайскими продуцентами стали относительно аналогичного повышения цен. BHP пыталась дополнительно повысить цены на руду, получив с импортёров дополнительную плату в размере 7.5-10 дол./т (как разницу в стоимости поставки руды из рудников BHP по сравнению со стоимостью её поставки из шахт Rio Tinto и тем более из шахт CVRD). Кстати, на прошлой неделе BHP Billiton провалила переговоры с японскими импортёрами руды (а до этого – с китайскими) о поставке 12 млн т руды по завышенным ценам.
Яндекс.Метрика