Вернуться ко всем новостям

«Норильский никель» вышел из уставного капитала Gold Fields Ltd.

02.05.2005
ОАО «ГМК «Норильский никель» 22 апреля 2005 г. передало принадлежавший ему пакет обыкновенных акций южноафриканской Gold Fields Ltd. в уставный капитал компании Jenington International Inc. Об этом сообщил заместитель генерального директора ГМК Денис Морозов. До совершения этой сделки «Норильский никель» владел 20.05% акций Gold Fields Ltd. Теперь его доля в уставном капитале компании сведена к нулю. По словам Д.Морозова, сделка была проведена в рамках консолидации золотодобывающих активов ГМК и выделения ЗАО «Полюс» с его дочерними компаниями в отдельную структуру.

Напомним, что 18 апреля 2005 г. совет директоров «Норильского никеля» одобрил программу действий, направленных на выделение из структуры ГМК российских золотодобывающих активов, консолидированных в ЗАО «Полюс» и его дочерних предприятиях, и принадлежащей «Норильскому никелю» 20%-ной доли в уставном капитале Gold Fields Ltd. Реорганизация должна привести к образованию новой крупной независимой золотодобывающей компании, обладающей значительным потенциалом для дальнейшего роста и существенными активами в России. Создаваемая структура позволит открыть золотодобывающему бизнесу прямой доступ к источникам финансирования, а также реализовать высокий потенциал роста своей акционерной стоимости.

Д.Морозов напомнил, что, в соответствии с первоначальным планом, этот вопрос планируется представить на обсуждение акционеров на внеочередном общем собрании в сентябре 2005 г. Реорганизация может быть завершена в начале 2006 г.
Яндекс.Метрика