Вернуться ко всем новостям

Готовится акционирование концерна «Росэнергоатом»

03.05.2005
В соответствии с предложением, согласованным с Минэкономразвития, в настоящее время создаётся межведомственная рабочая группа по акционированию концерна «Росэнергоатом», сообщил руководитель Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев в ходе визита на Смоленскую АЭС 23 апреля. «Перед этой группой поставлена сложная задача - разработать сценарий всего процесса», - сказал он. Необходимо, в частности, внести существенные правки в действующее законодательство: разработать и принять новый закон об особенностях акционирования объектов атомной энергетики, а также внести поправки в четыре закона, в том числе в законы об электроэнергетике, об использовании атомной энергии, об экологии. «Этот процесс очень ответственный и очень деликатный», - подчеркнул руководитель ФААЭ.

По словам А.Румянцева, подготовка к акционированию «Росэнергоатома» ведётся уже несколько лет. «По крайней мере, сформулированы основные направления», - уточнил он. Теперь к этой работе присоединяются специалисты Минэкономразвития, Минфина и имущественного комплекса.

Говоря о преимуществах акционирования, А.Румянцев отметил, что законодательная база акционерного общества по сравнению с федеральным государственным унитарным предприятием гораздо более прогрессивная. «У акционерного общества более прозрачны экономика и система хозяйствования, - пояснил он. - Конечно, мы не столь наивны, чтобы ждать инвестиций в новую форму собственности от внешних инвесторов, но привлечение кредитов под будущую товарную продукцию, которая уже будет собственностью акционерного общества, для нас очень существенно».
Яндекс.Метрика