Вернуться ко всем новостям

В Японии увеличивают расходы на повышение безопасности предприятий ядерно-топливного цикла

30.04.2005
Управление ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) предложило в проекте бюджета на 2005 финансовый год повысить расходы на повышение безопасности предприятий ядерного топливного цикла на 25%, что на 1.3% больше, чем в прошлом году, передало агентство NucNet. По информации Японского атомного промышленного форума (JAIF), NISA определило три приоритетных направления в своём предложении по бюджету на следующий финансовый год (с 1 апреля 2005 г. по 31 марта 2006 г.):
дальнейшее внедрение мер по предотвращению аварий на предприятиях ядерно-энергетической промышленности;
укрепление системы гарантий в отношении ядерных материалов;
внедрение целесообразных, научно-обоснованных нормативных документов для промышленности при сохранении транспарентности надзорной деятельности.

Бюджет NISA был установлен на уровне 42.1 млрд йен (389.5 млн дол.), что выше прошлогоднего бюджета на 550 млн йен. По сообщению JAIF, ожидается, что бюджет будет утверждён в течение ближайших недель. Как отмечается в сообщении JAIF, 4.9 млрд йен, которые NISA предполагает потратить на меры по повышению безопасности на объектах ЯТЦ, являются «громадным» увеличением по сравнению с 2004 г.

«Цель – обеспечить принудительную реализацию мер по повышению безопасности на предприятиях ЯТЦ и по обращению с облучённым ядерным топливом и радиоактивными отходами», - говорится в сообщении. Предложения по бюджету включают и выделение 34.9 млрд йен на меры по повышению ядерной безопасности – это на 3.6% выше, чем в 2004 г.

NISA предлагает включить в статью о мерах по повышению ядерной безопасности исследования процессов старения реакторов и контроля за топливом с проведением экспериментов, направленных на изучение смешанного оксидного топлива (МОКС-топлива) и материалов оболочек ТВЭЛов.

Также NISA предлагаем увеличить на 23% (до 530 млн йен) финансирование деятельности по информированию и работе с общественностью. JAIF считает, что такой запрос отражает стремление направить максимальные ресурсы на восстановление доверия общественности к надзору за обеспечением ядерной безопасности. В начале 2005 г. был опубликован проект бюджета страны на всю ядерную энергетику на 2005 финансовый год, а в конце марта была утверждена общая сумма бюджетных средств по этому разделу, составляющая 472.8 млрд йен. Однако ещё не приняты решения относительно распределения этих средств между министерствами и ведомствами (включая предложения по бюджету NISA).
Яндекс.Метрика