Вернуться ко всем новостям

Попытка повысить цены на продукцию из нержавеющей стали не удалась

04.05.2005
Падение цен на мировом рынке стали продолжает распространяться как пожар, овладевая умами производителей и потребителей. В реальности котировки остаются относительно постоянными, но ожидания большинства трейдеров негативные, что уже в ближайшее время должно оказать своё воздействие на стоимость стальной продукции. Единственным выходом из создавшегося положения признаётся сокращение производства, которое, очевидно, не заставит себя ждать.

Попытка западноевропейских производителей нержавеющей стали повысить стоимость доплаты за содержание легирующих элементов в апреле привела к прогнозируемым плачевным результатам. В условиях переполненного рынка и низкого спроса потребители, в целом согласившись с тем, что увеличение стоимости никеля, феррохрома и других материалов необходимо компенсировать, потребовали в ответ крупномасштабных скидок с базовых цен.

Фактически стоимость продукции из нержавеющей стали на европейском рынке не выросла, а понизилась. Так, цены на холоднокатаные рулоны 304 2В, в начале апреля находившиеся на уровне около 2200-2280 евро/т (считая доплату), к концу месяца подешевели на рынках Германии и стран Северной Европы до менее 2200 евро/т. Базовая цена на данную продукцию при этом в некоторых случаях опустилась до менее 1250 евро/т.

Азиатский рынок нержавеющей стали продолжает сохранять минимальную активность. Определённую динамику ему придает только спрос китайских компаний на горячекатаные рулоны. Благодаря этому цены удаётся поддерживать на стабильном уровне (2550-2700 дол. за тонну CIF), но ни о каком повышении цен речи не идёт.
Яндекс.Метрика