Вернуться ко всем новостям

Мировой рынок перегружен нержавеющей сталью

05.05.2005
Рынки плоского проката из нержавеющей стали во многих странах продолжают испытывать переизбыток предложения. В 2004 г. мировое производство нерафинированной нержавеющей стали примерно на 7.5% превысило показатель предыдущего года. Предложение настолько превысило спрос, что последовало неизбежное падение цен.

В первом квартале 2005 г. европейские цены на сорт 304 (не считая наценки на сплавы) не дотягивали в среднем 3.5% до цен последнего квартала 2004 г. С декабря цены упали приблизительно на 100 евро/т. В Китае цены на сорт 304 с начала марта снизились на 300 дол./т. Прогнозируется, что избыток продукции будет продолжать оказывать влияние на рынок ещё в течение некоторого времени, ведь в строй вступают всё новые производственные мощности.

Европейские заводы наращивают свои поставки в Россию, так как российские производители, по причине нерентабельности производства, значительно сократили выпуск продукции из нержавеющей стали. Китайские заводы, напротив, будут наращивать обороты. Импорт лома в Китай также возрастает (из США закуплено на 20% больше лома нержавеющей стали).

Впрочем, в текущем году мировое производство нержавеющей стали растёт медленней, чем в 2004 г. Рост производства на территории ЕС в январе-феврале по отношению к тому же периоду прошлого года составил 4%. Общий прогноз мирового производства нержавеющей стали на 2005 г. ограничивает рост цифрой 3.7% по отношению к 24.4 млн т, произведённым в прошлом году. Учитывая, что спрос достигнет 5-6%, можно ожидать, что баланс спроса и предложения восстановится ещё до наступления 2006 г.
Яндекс.Метрика