Вернуться ко всем новостям

Работники «Никопольского ЗФ» (Украина) опасаются силового захвата предприятия

06.05.2005
Работники ОАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ), Украина, обратились к президенту Украины В.Ющенко, премьер-министру Ю.Тимшенко, председателю Верховной Рады В.Литвину и председателю Фонда государственного имущества В.Семенюк с просьбой не допустить силового захвата завода.

"Нам стало известно, что 5 мая готовится проведение фиктивного собрания акционеров НЗФ в Орджоникидзе, чтобы от имени этого собрания сменить руководство нашего предприятия… Мы знаем, что за этими грязными играми стоит группа «Приват», которая не смогла на законных основаниях приобрести НЗФ. Мы просим вас вмешаться и сохранить наше предприятие. Мы готовы и будем защищать наш завод своими силами", – говорится в открытом обращении от 4 мая.

По мнению трудового коллектива, решения собрания в Орджоникидзе не будут иметь законной силы, однако будут использоваться для оправдания готовящегося силового захвата. Авторы обращения считают, что целью "захватчиков" является возрождение на НЗФ господствовавших в 90-е годы порядков, когда задерживались зарплаты и ничего не вкладывалось в развитие производства и социальной сферы. "Сегодня на заводе трудится восемь тысяч человек. Средняя заработная плата – 1500 грн – третья в отрасли. Инвесторы совместно с руководством завода сохранили мощную социальную базу, на содержание которой тратится более 1 млн дол.", – говорится в документе. Трудовой коллектив также обращает внимание на рост платежей в бюджет с 52 млн грн в 2003 г. до 73 млн грн в 2004 г.; в текущем году их планируется увеличить до 92 млн грн.

"Из трёх основных предприятий ферросплавной отрасли только НЗФ закончил год с прибылью. В прошлом году мы впервые за 13 лет достигли доперестроечного уровня производства – 1 млн тонн", – говорится в документе.

Справка «Укррудпрома». ОАО «Никопольский завод ферросплавов» – второе в мире предприятие по объёмам производства силикомарганца и ферромарганца. Около 73% акций ОАО «Никопольский ЗФ» принадлежат компаниям, аффилированным с корпорацией "НПИГ «Интерпайп»": 50%+1 – ООО «Приднепровье», 13% – ОАО «Нижнеднепровский трубопрокатный завод», 7.633% – Vilton Holdings S.A., 2.295% – АБ «Кредит-Днепр», 13% акций ОАО «Никопольский ЗФ» контролирует группа ПриватБанка. Реализацией продукции НЗФ занимается корпорация «Интерпайп».

Консорциум «Приднепровье» был создан входящими в состав корпорации «Интерпайп» Нижнеднепровским трубопрокатным заводом, Никопольским заводом бесшовных труб Niko Tube, банком «Кредит-Днепр», а также страховой компанией «Аура». В мае 2003 г. ФГИ продал консорциуму «Приднепровье» 25% акций НЗФ за 205 млн гривен, в августе 2003 г. – ещё 25%+1 акция завода за 205.5 млн гривен. К участию в конкурсе по продаже 25% НЗФ не были допущены ПриватБанк, Стахановский и Запорожский заводы ферросплавов, компания «Проминмет» (Днепропетровск) и Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат. Ключевыми фигурами «Интерпайпа» являются Виктор Пинчук (основатель корпорации, зять экс-президента Леонида Кучмы), Михаил Щеголевский и Александр Дементиенко.
Яндекс.Метрика