Вернуться ко всем новостям

Аборигены Рихтерсвельда (ЮАР) требуют за прииск Алекскор 420 млн дол.

08.05.2005
После безуспешных попыток достичь внесудебного соглашения в тяжбе между компанией Alexkor Ltd., правительством ЮАР и сообществом аборигенгов района Рихтерсвельд (Richtersveld) численностью 4000 человек, обитающих в провинции Северный Кап, слушания по этому делу начались в Верховном суде ЮАР.

Сообщество аборигенов Рихтерсвельд 25 апреля представило суду своё обоснование проблемы и требует денежной компенсации в размере около 420 млн дол. (2.5 млрд рандов). В октябре 2003 г. по этому делу было вынесено судебное решение, подтверждающее заявленные права на землю и полезные ископаемые в Рихтерсвельде. Совет директоров Alexkor во время слушаний 2003 г. заявил, что, по его разумению, суд должен обеспечить либо компенсацию за землю, либо реабилитацию земель, но никак не то и другое вместе.

В ходе судебной тяжбы, начавшейся в 1993 г., комиссия Рихтерсвельда доказывала, что народ нама (Nama), который был выселен со своих земель в 1920-е годы, должен получить компенсацию за все найденные и добытые на их исконной земле в заливе Александер-Бей алмазы. После открытия алмазов британские колониальные власти вынудили племя нама уйти из своих прибрежных сельскохозяйственных районов в пустынный район в стороне от побережья.

Если суд в конце концов вынесет решение в пользу Рихтерсвельда, правительство может передать собственность Alexkor сообществу нама, а также выплатить им и компенсацию за алмазы, добытые за прошедшие 80 лет. После упразднения системы апартеида местные сообщества получили право подавать судебные иски в отношении земель, утраченных ими с 1913 г.
Яндекс.Метрика