Вернуться ко всем новостям

Принят план расширения мощности глинозёмного завода Кларендон (Ямайка)

13.05.2005
Компания Alcoa объявила, что её дочерняя компания Alcoa World Alumina and Chemicals (AWAC) и правительство Ямайки одобрили план немедленного расширения мощности ямайского глинозёмного завода Кларендон под управлением компании Alcoa Minerals of Jamaica Inc. (Jamalco) на 150 тыс.т глинозёма в год, что является первой очередью общего проекта расширения мощности завода более чем на 1.5 млн т/год. Стоимость первой очереди расширения составит 77 млн дол., и ещё 25 млн дол. потребуется для завершения детального инженерного обоснования полного проекта в течение следующих трёх месяцев. Первая очередь расширения завершится к концу 2006 г.

Окончательное решение по полному проекту расширения завода, в результате которого мощность его увеличится более чем вдвое, по крайней мере до 2.8 млн т, ожидается в третьем квартале 2005 г. Частью этого проекта является также увеличение доли AWAC в заводе с 50 до 70%. Правительство Ямайки будет оставаться его вторым собственником. В случае одобрения проекта его завершение предполагается в конце 2007 г.

Расширение мощностей проводится компанией Jamalco с 2002 г., когда правительство Ямайки для поощрения инвестиций отменило налог на добычу бокситов, действовавший в течение 30 лет. В результате отмены налога и уже проведенного в 2003 г. расширения мощности завод стал одним из наиболее рентабельных глинозёмных заводов мира.
Яндекс.Метрика