Вернуться ко всем новостям

Алмазная плёнка CVD защищает данные в Интернете

14.05.2005
Зашифрованные сообщения, используемые для онлайновых покупок по кредитным картам, могут стать более безопасными благодаря алмазам, нагретым в микроволновой печи. Новая технология, предложенная Джеймсом Рабо (James Rabeau), исследователем из Физической школы Мельбурнского университета (Австралия), зашифровывает детали информации, которые поддаются краже со взломом секретных кодов даже из наиболее мощных компьютеров.

Как работает эта инновационная технология? Сети с наиболее высокой скоростью передачи данных используют для передачи информации световые частицы, или фотоны. Триллионы фотонов мчатся по световоду по всему миру, перенося все светочувствительные детали. Но даже зашифрованные сообщения, посланные таким образом, не гарантированы от опасности взлома, поскольку хакеры могут подсоединиться к световоду для несанкционированного доступа к информации. Воруя некоторые фотоны, мошенники могут затем попытаться взломать и код сообщения.

Это и есть область, где может пригодиться «квантовая криптография», которая использует одиночные световые частицы для кодировки информации. Концепция квантовой криптографии существует уже с 1980-х годов, утверждает Дж.Рабо, но пока ещё никто не нашёл надёжного и эффективного способа получения одиночных световых частиц при комнатной температуре.

Дж.Рабо создал устройство, которое будет доставлять одиночные фотоны из алмазов в оптоволоконный световод. Новая технология, которую он запатентовал, основана на процессе, известном как химическое осаждение из газовой фазы (chemical vapor deposition - CVD), которое происходит в ярко освещённой микроволновой печи и приводит к образованию кристаллов алмаза на конце оптоволокна. Когда лазерный луч попадает на алмаз, покрывающий один конец оптоволокна, одиночные фотоны инкапсулируют данные и посылаются в оптоволокно как часть сообщения. Дж.Рабо запатентовал по всему миру этот процесс, который обеспечивает действенный и дешёвый источник одиночных фотонов.
Яндекс.Метрика