Вернуться ко всем новостям

Канадская компания производит молибденовый концентрат из хвостов медного рудника Эль-Теньенте в Чили

16.05.2005
Компания Amerigo Resources Ltd. (Канада) сообщила о том, что завод, управляемый её дочерней компанией Minera Valle Central S.A. (MVC), расположенный близ г.Сантьяго, Чили, производит молибденовый концентрат. Сырьём для его производства служит медный концентрат, который MVC произвёл в течение нескольких лет из хвостов рудника Эль-Теньенте компании Codelco; этот концентрат содержит обычно около 0.8% молибдена, но прежде он не извлекался. Завод введен в действие в марте 2005 г., на три месяца раньше срока. В настоящее время MVC производит молибденовый концентрат товарного качества.

Компания MVC планировала к концу апреля осуществить первую поставку концентрата объёмом около 25 т, содержащего около 25 тыс.фунтов (11.3 т) молибдена. Ожидается, что при текущих ценах на молибден этот проект сгенерирует исключительную ставку дохода на инвестиции. Стоимость сооружения завода по производству молибденового концентрата составила менее 3.5 млн дол.

При вводе завода в действие установлено, что он имеет значительные резервные производственные мощности, что позволит MVC увеличить выпуск молибдена, поскольку в будущем производство медного концентрата возрастёт без дальнейшего расширения предприятия.

По оценкам, в 2005 г. MVC произведёт более 500 тыс.фунтов (около 227 т) молибдена в концентрате; в 2006 г. ожидается увеличение производства до 800-1000 тыс.фунтов (363-454 т). Планируется, что издержки производства будут ниже 3 дол./фунт молибдена; основную часть этой суммы составят затраты на реагенты.

Достигнуто коммерческое соглашение с компанией Molybdenos y Metales S.A. (известной как Molymet), одним из крупнейших в мире производителей молибдена, перерабатывающий завод которой располагается всего в 75 км от завода MVC. Начальный срок соглашения составляет 3 года.
Яндекс.Метрика