Вернуться ко всем новостям

Государство соберёт лучшие месторождения России в резервный спецфонд

16.05.2005
Министр природных ресурсов Юрий Трутнев в феврале говорил, что в 2005 г. участвовать в аукционах на разработку крупных месторождений нефти, газа и металлов смогут только компании, в которых российские акционеры владеют не менее 51% капитала. "Для развития национальной экономики необходим механизм преференций", - объяснял министр свою позицию в недавнем интервью "Ведомостям".

Механизм отсечения неугодных претендентов даёт новая редакция закона о недрах, которую Минприроды на днях внесло в правительство. Документ разрешает ограничивать или запрещать участие в торгах всем компаниям, "составляющим с иностранными гражданами или компаниями "группу лиц". А отдельные месторождения, которые чиновники поместят в "федеральный фонд резервных участков недр", можно будет разрабатывать только по специальному решению правительства.

Минприроды намерено "зарезервировать" крупные месторождения, а также те, которые "значимы для стратегической безопасности страны" или разработка которых принесёт "очевидный социально-экономический эффект", пояснил представитель министерства Ринат Гизатулин. Доступ к этим участкам недр для иностранцев может быть ограничен, добавляет он. По словам Р.Гизатулина, другой вариант - предоставление преференций при их разработке российским инвесторам.

Чиновники собирались включить в фонд "наиболее важные и ёмкие месторождения, например, почти всю Восточную Сибирь", утверждает близкий к "Роснефти" источник. Минприроды оценивает промышленные запасы этого малоисследованного региона в 1.7 трлн куб.м газа и 230 млн т нефти, а прогнозные ресурсы - в 45.9 млрд т условного топлива. Ю.Трутнев ранее говорил, что "по Восточной Сибири каких-либо ограничений [для иностранцев] не предусмотрено". Зато барьеры для зарубежного капитала будут при разработке "Сахалина-3" (прогнозные запасы - 620 млн т нефти и 770 млрд куб.м газа), месторождений им.Требса и Титова (57.6 млн т и 82.5 млн т нефти), Удоканского месторождения меди (20 млн т) и крупнейшего золоторудного месторождения Евразии - Сухого Лога (1029 т), обещал Трутнев. С окончательным перечнем резервных месторождений чиновники ещё не определились, сказал Р.Гизатулин.

Правительства других стран часто резервируют некоторые участки недр "на перспективу", замечает директор фонда "СРП-Экспертиза" Михаил Субботин. Например, в США "стратегическим резервом" считаются нефтяные месторождения Аляски, рассказывает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. Ограничения для иностранцев за границей тоже не редкость: в Норвегии к освоению шельфов допускаются только межгосударственные консорциумы, а в Кувейте или Саудовской Аравии зарубежные компании могут рассчитывать только на сервисные контракты, но не на участие в добыче, говорит он. Правда, по мере истощения месторождений правительства иногда отменяют преференции для местных компаний, добавляет В.Нестеров.
Яндекс.Метрика