Вернуться ко всем новостям

Норвежские компании представляют «Газпрому» проекты освоения Штокмановского месторождения

16.05.2005
Norsk Hydro 12 мая 2005 г. представила «Газпрому» свой проект освоения Штокмановского месторождения, сообщили в норвежской компании. Напомним, что Norsk Hydro рассчитывает на 15-процентную долю в этом месторождении в обмен на нефтегазовые активы в Норвегии, в частности, «Газпром» может войти в проект по разработке месторождения Ормен-Ланге. Также норвежская компания считает возможным участие российского концерна в инфраструктуре по транспортировке газа с Ормен-Ланге на берег и в ряде других нефтегазовых активов, что позволит «Газпрому» выйти на европейский рынок добычи газа - сейчас концерн участвует лишь в транспортировке газа в Европу.

Норвежская компания оценивает стоимость первой фазы освоения Штокмановского с выходом на ежегодный уровень добычи в 22 млрд куб.м в 10 млрд дол. Второй и третий этапы предусматривали увеличение добычи газа, соответственно, до 45 и 67 млрд куб.м в год. В компании Norsk Hydro рассчитывают, что «Газпром» рассмотрит её предложение о сотрудничестве в Штокмановском проекте до конца текущего года. Поставки с месторождения планируется начать в 2010 г.

Как сообщает AK&M, ранее «Газпром» планировал определить партнёров по разработке Штокмановского месторождения, производству на его базе сжиженного природного газа и организации поставок СПГ в США до середины текущего года. Интерес к этому проекту, в частности, проявляли Shell, ConocoPhillips, E.On, Ruhrgas, Statoil, Total, Norsk Hydro и другие. 28 апреля 2005 г. норвежская Statoil и «Газпром» завершили переговоры о проекте разработки Штокмановского месторождения. В ближайшие дни Statoil планирует передать в «Газпром» окончательный вариант концепции добычи газа на Штокмановском. Statoil также предложила монополисту обменяться активами: 10% доли в норвежском проекте Снёвит (Snohvit) на 20-25% в проекте по освоению Штокмановского.

Запасы Штокмановского месторождения, лицензия на освоение которого принадлежит «Газпрому», оцениваются в 3.2 трлн куб.м газа и 31 млн т конденсата. В 2000 г. Штокмановское месторождение было включено в перечень объектов, которые могут разрабатываться на условиях СРП. Месторождение является основной сырьевой базой для производства СПГ.
Яндекс.Метрика