Вернуться ко всем новостям

«Казахмыс» будет осваивать Актогайское медное месторождение с бедными рудами (Восточный Казахстан)

18.05.2005
На юге Восточно-Казахстанской области будет построен Актогайский горно-обогатительный комбинат. Соответствующее решение приняло руководство корпорации «Казахмыс».

Как отметили в пресс-службе корпорации, этот проект «нацелен на освоение одноименного медного месторождения с очень бедными рудами». Проект освоения Актогайского месторождения разрабатывался ещё в советское время, однако из-за очень низкого содержания меди в руде был признан нерентабельным.

В настоящее время корпорация «Казахмыс» разрабатывает совместно с германской фирмой ThyssenKrupp и китайской компанией GEMCO новый проект. По мнению специалистов, он будет экономически выгодным за счёт больших объёмов добычи руды – 50 млн т в год, а также за счёт попутного получения железного и алюминиевого промпродуктов. Рядом с карьером будет построена обогатительная фабрика мощностью 155 тыс.т меди в концентрате в год. Сооружение комбината начнётся в январе 2006 г. с прокладки железной дороги от станции Актогай. Затем будут начаты вскрышные работы на месте будущего карьера. Пуск Актогайского ГОКа планируется в 2010 г.
Яндекс.Метрика