Вернуться ко всем новостям

Гендиректор Охотской горно-геологической компании признан "Лидером российской экономики"

18.05.2005
Генеральный директор ОАО "Охотская горно-геологическая компания" Сергей Антипин удостоен звания "Лидер российской экономики" за 2004 год.   "Лидер российской экономики" - звание, ежегодно присуждаемое авторитетной международной организацией "Международный форум и экономика России". Статус его приближается к государственным наградам - в состав учредителей "Форума" входит и правительство РФ, а медаль лауреатам вручает представитель президента страны в Колонном зале Дома союзов. Этой весной звание и награду получили всего 22 руководителя из всей России.

Кандидатура С.Антипина была выдвинута по линии Счётной палаты. Хаканджа - это уже шестой крупный объект, который строит и вводит в эксплуатацию этот руководитель. Награда отражает не только личный успех конкретного человека, но также заслуги предприятия и региона, лишний раз демонстрирует позитивные изменения в экономике края.

ОАО "Охотская горно-геологическая компания" ведёт активную работу по освоению золото-серебряного месторождения Хаканджинское.   Роль предприятия в деле увеличения добычи золота и серебра в крае весьма значительна. Хаканджа даёт практически весь объём краевой добычи промышленного серебра и 16% всего добываемого в крае золота. Налоговые поступления в краевой бюджет составляют около 100 млн руб.

Для Охотского района значение предприятия трудно переоценить: "Охотская горно-геологическая компания" - это почти 40% бюджета района, сотни рабочих мест, большая социальная работа. Между тем, буквально несколько лет назад месторождение ещё лежало мёртвым грузом. Его освоение требовало гигантских финансовых затрат. Методичный поиск инвестора привёл к финансово-промышленной компании "Полиметалл" из Санкт-Петербурга, которая за кратчайший срок буквально на ровном месте создала современный горно-обогатительный комплекс. Естественно, немалая заслуга в том непосредственного руководителя предприятия.

"Объект вступил в строй в ноябре 2003 г., - рассказывает С.Антипин. - В 2004 г. в процессе пуско-наладочных работ предприятие вышло на освоение месторождения. За прошлый год добыто более 2.5 т золота и 44 т серебра. Параллельно выполнен ряд работ по модернизации технологической схемы - рудника, золотоизвлекающей фабрики, других объектов. В этом году заканчиваем строительство последних объектов и выйдем на проектную мощность в 500 тыс.т перерабатываемой руды в год. Это даст 3.5 т золота и примерно 80 т серебра в год".  

По проекту Охотская компания выпускает цинковый цементат драгметаллов, который направляется в Магадан в плавильное отделение холдинга "Серебро Территории". Там получается сплав Доре в слитках и направляется на аффинажные заводы Дальнего Востока и Сибири.   Начать освоение второго месторождения, на которое у компании есть лицензия, - Юрьевского предполагается в ближайшие годы. Сегодня прорабатывается проектное и инвестиционное решение.   Кроме того, в Охотске создано ЗАО "Георазведка", которое исследует ряд площадей, прилегающих к Хакандже. На разведку ежегодно выделяется более 3 млн дол.

Руководит С.Антипин, по нынешним меркам, серьёзным коллективом. Численность самой "Охотской горно-геологической компании" - 1000 человек. Пятьдесят процентов штата - жители Охотского района. Но основные специалисты набраны со всей страны, в том числе из Хабаровского края, с Дальнего Востока. Из Томского, Иркутского, Магаданского политехнических вузов в Охотск приедут на практику 30 человек. Плюс 10 выпускников - молодых специалистов уже на постоянную работу.
Яндекс.Метрика