Вернуться ко всем новостям

Газовое открытие в акватории Мьянмы

23.05.2005
Новое газовое открытие на участке A-1 у берегов Мьянмы может, в случае если оно будет признано промышленным, повлиять на результаты трехсторонних переговоров по предполагаемому газопроводу.

Открытие Шуэпхью (Shwe Phyu) у берегов национальной области Западный Ракхайн (Western Rakhine) – второе месторождение, открытое на участке А-1. Официальные представители оператора концессионного участка, южно-корейской Daewoo International Corp., не сделали никаких заявлений о размерах последнего открытия. 30 марта было заявлено, что испытания ещё продолжаются.

Запасы природного газа месторождения Шуэпхью, расположенного на участке А-1, составляют до 170 млрд куб.м. Как заявил 10 марта министр нефтяной промышленности Индии, на участке планируется пробурить ещё восемь скважин. Индия, две компании которой участвуют в консорциуме, ведущем работы в блоке А-1, планирует закупать газ у Мьянмы.

Обсуждаются планы прокладки газопровода стоимостью 1 млрд дол., который пройдёт из акватории Мьянмы через территорию Бангладеш в Индию. По этому трубопроводу предполагается транспортировать в индийский штат Западная Бенгалия газ участка А-1, а также газ, который предполагается найти в блоке А-3 у берегов Мьянмы.

В феврале тремя странами был подготовлен меморандум о строительстве трубопровода, однако Бангладеш выступила против участия во встрече 20-21 апреля по его подписанию на том основании, что Индия не выполнила трёх поставленных перед ней условий. Бангладеш настаивает на том, чтобы Индия обеспечила мощности для транзита импортируемой из Непала и Бутана гидроэлектроэнергии; предоставила Бангладеш возможность торговать с двумя странами; сократила диспропорции в торговле между Бангладеш и Индией. Индийские официальные представители заявляют, что, если разногласия не будут урегулированы, они займутся поиском других маршрутов для транспортировки природного газа из Мьянмы.

Согласно официальным данны, Мьянма располагает запасами газа в 2.46 трлн куб.м (87 tcf) и в 2003-04 финансовом году добыла 9.9 млрд куб.м газа.
Яндекс.Метрика